Тема:

Ситуация вокруг КНДР 1 год назад

Американские хакеры срывали испытания баллистических ракет КНДР


Global Look Press

Обама в 2014 году отдал приказ Пентагону усилить кибератаки в отношении КНДР. После этого Пхеньян стал испытывать значительные трудности при тестировании ракет, которые все чаще стали взрываться в воздухе или же отклоняться от курса. В итоге доля неудачных ракетных испытаний составила 88 процентов.

Администрация экс-президента США Барака Обамы неоднократно атаковала компьютерные системы КНДР, чтобы срывать испытания Пхеньяном баллистических ракет. Об этом сообщила газета The New York Times.

По ее данным, Обама в 2014 году отдал приказ Пентагону усилить кибератаки в отношении КНДР. После этого Пхеньян стал испытывать значительные трудности при тестировании ракет, которые все чаще стали взрываться в воздухе или же отклоняться от курса. В итоге доля неудачных ракетных испытаний составила 88 процентов, пишет издание.

При этом отмечается, что нет достаточных данных, которые бы свидетельствовали, что неудачи КНДР были связаны именно с хакерской активностью США. А нынешние и бывшие представители оборонного ведомства утверждают, Вашингтон до сих пор не способен противодействовать развитию ядерной и ракетной программ Пхеньяна.

Ранее газета The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники сообщала, что администрация Трампа изучает, какие шаги ей следует предпринять в отношении Пхеньяна, не исключая при этом применения против КНДР военной силы, передает ТАСС.