Тема:

Российский Крым 2 дня назад

В Совфеде предложили запретить рекламу с картой России без Крыма

Члены Совфеда Сергей Цеков и Ольга Ковитиди внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, запрещающий в рекламе и печатных материалах использовать искаженные географические карты РФ.

Члены Совфеда Сергей Цеков и Ольга Ковитиди внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, запрещающий в рекламе и печатных материалах использовать искаженные географические карты РФ. Речь идет, в частности, о картах, где Крым не входит в состав РФ. Нарушения планируют квалифицировать как пропаганду нарушения территориальной целостности страны.

В пояснительной записке говорится, что речь идет о поправках в закон "О рекламе". По словам авторов идеи, на сегодняшний день в ряде изданий отсутствуют изображения и наименования российских субъектов РФ – Крыма и Севастополя. Разработчики поправки в закон уверены, что нововведение обеспечит соблюдение правовых и этических норм в рекламной деятельности, в торговле, туризме и печати.

По действующему законодательству призывы к нарушению территориальной целостности РФ наказываются штрафом до 300 тысяч рублей или лишением свободы на срок до четырех лет, пишут РИА Новости.