Тема:

Допинг-скандалы 3 дня назад

Поветкин оштрафован и отстранен от боев на неопределенный срок

Боксер Александр Поветкин оштрафован на 250 тысяч долларов и отстранен от соревнований на неопределенный срок. Так россиянина наказал Всемирный боксерский совет за провал допинг-теста.

Боксер Александр Поветкин оштрафован на 250 тысяч долларов и отстранен от соревнований на неопределенный срок. Так россиянина наказал Всемирный боксерский совет за провал допинг-теста. Ранее Поветкин был исключен из рейтинга.

Допинг-проба "Б" Александра Поветкина на остарин также дала положительный результат. При этом исследованная в независимой лаборатории в Лозанне проба оказалась чистой, заявил в феврале глава промоутерской компании "Мир бокса" Андрей Рябинский , сообщает РИА Новости.

21 мая 2016 года должен был пройти бой Поветкина за звание чемпиона мира по боксу по версии WBC в супертяжелом весе с американцем Деонтеем Уайлдером. Но за 9 дней до сражения стало известно, что допинг-проба Поветкина оказалась положительной. В ней нашли мельдоний (милдронат). Новые официальные допинг-тесты Поветкина оказались чистыми.

В августе 2016 года Всемирный боксерский совет предупредил, что если в течение года допинг-пробы будут положительными, то его снимут с боев.

В декабре бой тяжеловеса Поветкина с канадцем Бермейном Стиверном также был отменен из-за положительного допинг-теста на остарин у российского боксера.

Возвращение Поветкина в большой спорт возможно не раньше чем после 3 марта 2018 года. При этом Ассоциация по добровольному тестированию на допинг (WADA) разработает конкретный протокол тестирования Поветкина за его собственный счет.