Тема:

Обмен санкциями 17 часов назад

В британском правительстве может появиться пост министра по России

Британии необходим диалог с Россией, каким бы трудным он ни оказался – такова основная мысль доклада о состоянии отношений двух стран, который выпустил международный комитет Палаты общин британского парламента. Правительству рекомендуют создать специальную должность министра по России.

Британии необходим диалог с Россией, каким бы трудным он ни оказался — такова основная мысль доклада о состоянии отношений двух стран, который выпустил международный комитет Палаты общин британского парламента. На его подготовку потребовалось 100 дней, передает телеканал "Россия 24".

Авторы документа призвали правительство Великобритании вести "осторожный диалог", чтобы наладить отношения с Москвой. Они, говорится в документе, самые плохие со времен "холодной войны", поэтому следует избегать действий, которые могут их ещё больше ухудшить. В частности, парламентарии призвали не обвинять Россию в военных преступлениях, не имея доказательств, как это было с обстрелами в Сирии. Также авторы рекомендуют правительству не бойкотировать чемпионат мира по футболу 2018 года, а наоборот, использовать его для налаживания контактов.

Представители палаты общин советуют британскому МИД определиться, чего Лондон хочет от Москвы. Пока такое понимание — отсутствует. Кроме того, парламентарии предложили ввести специальную должность министра по России для работы с нашей страной. Не обошли авторы доклада и тему санкций — они призвали правительство подумать, как сохранить ограничения, введенные Евросоюзом против Москвы, после выхода Британии из ЕС.