Тема:

Мигранты в Европе 3 недели назад

Беженцы тонут сотнями на пути в Европу

Более тысячи мигрантов спасла береговая охрана Италии за последние сутки. Самому маленькому из них — всего три недели. Доплыть до заветной Европы снова удалось не всем — только за неполных два месяца 2017 года в Средиземном море погибли почти четыре сотни нелегалов.

Более тысячи мигрантов спасла береговая охрана Италии за последние сутки. Самому маленькому из них — всего три недели. Доплыть до заветной Европы снова удалось не всем — только за неполных два месяца 2017 года в Средиземном море погибли почти четыре сотни нелегалов. В любую погоду этот путь в Европу для них остается одним из самых востребованных. Стоит ли игра свеч и что предпринимает переполненная иностранцами Европа, чтобы закрыть свои границы?

Море зимой всегда штормит, но в этом году это перестало быть поводом не отправлять лодки с беженцами. Вас обязательно спасут итальянцы. Отчаливайте, покидайте воды Ливии и сразу набирайте SOS — такие указания дают торговцы всем нелегалам, услужливо снабжая их перед отправкой спутниковым телефоном. "Мы позвонили, — рассказывал один из выживших, — но спаслись лишь те, кто умел плавать — единицы". 74 неопознанных тела накануне выбросило на берег рядом с Триполи.

"Как только мы отплыли, стало ветрено, и начался шторм, — рассказывает один из беженцев. — Мы говорили: "Давайте вернемся". Но нам отвечали: "Вот увидите, в международных водах погода улучшится". Потом я позвонил в итальянскую службу спасения, сказал, что наша лодка тонет, люди умирают. Мы пытались их удержать, но они соскальзывали в воду один за другим ".

1100 человек спасено лишь за последние сутки — мигранты находятся на борту 8 лодок береговой охраны Италии, к операции были привлечены 2 иностранных корабля, миссии "Фронтекс", торговое судно, которое было ближе всего к месту крушения одного из катеров. В порту Катании уже приняли, посчитали, взяли отпечатки пальцев у полвины приплывших. Слишком много детей — гуманитарные организации уже не знают, кого предупреждать о новой тенденции.

"Среди мигрантов, прибывших в Катанию, снова есть дети. Самому маленькому всего три недели. Некоторые дети приехали со своими семьями, но многие прибыли одни. Количество несовершеннолетних без сопровождения взрослых только растет", — говорит Джованна Бенедетто, пресс-секретарь организации "Спасите детей Сицилии".

Шансов получить вид на жительство все меньше — Европа уже не стесняется говорить о том, что гостей стало слишком много. В этом году очень многие страны ЕС ждут выборы. Шансы выиграть — и это, конечно, мало похоже на совпадение — больше у тех, предлагает закрыть границы. Итальянская Лига севера на этой неделе заявила, что некоторым городам срочно нужна массовая зачистка кварталов.