Осторожно, двери закрываются: автобус протащил женщину полтора километра. Видео

Полиция Камчатки разбирается с чудовищной историей, которая произошла 14 февраля в столице края. Автобус полтора километра протащил по улицам женщину, чья нога застряла в дверях. Пассажирка от полученных травм в итоге скончалась. Водитель утверждает, что не заметил.

Полиция Камчатки разбирается с чудовищной историей, которая произошла 14 февраля в столице края. Автобус полтора километра протащил по улицам женщину, чья нога застряла в дверях. Пассажирка от полученных травм в итоге скончалась. Водитель утверждает, что не заметил. А что заметили камеры видеонаблюдения, и могли он и другие пассажиры, действительно, не обратить ни на что внимание?

Кадры с камеры видеонаблюдения на проспекте Победы в Петропавловске-Камчатском просто шокируют. Полтора километра автобус тащит выпавшую из салона женщину по проезжей части. При этом водитель двигается с обычной скоростью. О том, что во время посадки и высадки одна из пассажирок не успела покинуть салон, а ее ногу зажали закрывшиеся двери, он даже не догадывается.

"58-летний водитель рейсового автобуса не убедился в безопасности перевозки пассажиров, допустил выпадение 54-летней пассажирки из салона. Нога женщины оказалась зажатой в дверях", — разъяснила ситуацию руководитель пресс-службы УМВД России по Камчатскому краю Алла Иванова.

Как выпавшую из общественного транспорта 52-летнюю Елену Янову, не заметили ни водитель, ни пассажиры, ни другие участники дорожного движения, сейчас выясняют полицейские. Трагедия произошла 14 февраля в половине десятого вечера. Это будний день – время достаточно людное. На кадрах видеонаблюдения – плотный поток автомобилей.

"Он тронулся и поехал! А с нее упали ободок, сумку она выронила, очки упали", — замечает очевидец происшествия Ольга Загорская.

За жизнь Елены Яновой в нейрохирургическом отделении краевой больницы боролись двое суток. Но травмы, которые она получила в результате "поездки" на общественном транспорте, оказались не совместимы с жизнью.

"Она инвалид с детства, — поясняет племянник погибшей женщины Александр Янов. – Дееспособный инвалид. Но все равно ей тяжело было передвигается, она с тростью ходила. Когда я узнал эти подробности, я был просто в шоке. Ночью пришлось ей сделать операцию из-за кровоизлияния в мозг. Она впала в кому, и 17 февраля утром ее не стало".

"В любом случае, водитель виноват. А почему виноват? Он не проконтролировал закрытие дверей, свое внимание на закрытие дверей не акцентировал. У него лампочка погасла, но дверь прищемила женщину, а он поехал", — считает преподаватель курсов вождения по категории D Геннадий Никитюк.

Рейсовый автобус Daewoo принадлежит довольно крупному индивидуальному предпринимателю. В его автопарке – больше 60 единиц техники. А у водителя, находившегося за рулем, солидный стаж работы.

"Водитель – русский, водитель опытный. На недомогания не жаловался, но к сожалению, это стало возможным. Он сейчас отстранен до окончания служебной проверки, следственной. Не думаю, что будет работать", — отмечает генеральный директор транспортной компании Роман Сайдачаков.

Это не первый случай, когда ошибка водителя общественного транспорта становится роковой для пассажиров. В апреле 2016 года на юго-западе Москвы пожилой женщине зажало руку. После того, как водитель начал движение, пенсионерка упала прямо под колеса маршрутки. Врачи пациентку спасти не сумели.

Похожие случаи, правда, не с летальным исходом, происходят регулярно по всей стране. Как будто слова "Осторожно, двери закрываются" касаются только пассажиров, но никак не водителей.