Тема:

Дело губернатора Сахалина 4 года назад

Более полумиллиарда рублей взяток: начался суд над бывшим губернатором Сахалина

На Сахалине начался суд по делу бывшего губернатора Александра Хорошавина. Его обвиняют в получении взяток более чем на полмиллиарда рублей. Заседание проходит в закрытом режиме.

На Сахалине начался суд по делу бывшего губернатора Александра Хорошавина. Его обвиняют в получении взяток более чем на полмиллиарда рублей. Заседание проходит в закрытом режиме.

Александр Хорошавин раздражен. Гражданин, но уже не начальник, он два года вот так, в наручниках и под конвоем, шагает по этажам то столичного изолятора Лефортово, то теперь — сахалинского городского суда. Сегодня предварительное слушание. Начало.

Заседание закрытое. Уголовное дело — это многотомная криминальная сага. Началось оно в марте 2015 года. Сначала был задержан губернатор Александр Хорошавин, следом — его советник Андрей Икрамов, заместитель Сергей Карепкин, министр сельского хозяйства Николай Карепкин. Уже — бывшие.

По данным следствия, Александр Хорошавин и его соучастники за шесть лет получили от предпринимателей взятки на сумму более 522 миллионов рублей. По указанию Хорошавина, деньги перечислялись на счета юридических лиц, открытые в банках-нерезидентах, расположенных в оффшорной зоне, а затем поступали в Россию и обналичивались.

Тогда вся страна узнала, как должность губернатора может довести сначала до золотой ручки, а потом и до суда. Восхищала его коллекция хронометров из почти двухсот экземпляров, которая потянет на 600 миллионов рублей. Элитная недвижимость на миллиард. И 250 килограммов денег, которые он держал при себе, так, на карманные расходы. "Он любил крупные проекты. Теперь мы знаем, что стоит за этими крупными проектами", — говорит Юрий Выголов, депутат сахалинской областной Думы.

Самая крупная взятка — 5,5 миллиона долларов — за строительство четвертого энергоблока Южно-Сахалинской ТЭЦ. Новая энергетика обошлась бюджету тогда в гигантские 9 миллиардов рублей. По документам, газотурбинные установки в город доставляла некая московская фирма, на деле — местные перевозчики.

"У меня сейчас работают люди, которые на тралах тащили это оборудование из порта Корсаков. Им заплатили условно 10000 рублей, а по документам прошло от 20 до 50 миллионов. От Корсакова до Южно-Сахалинска — 40 километров", — говорит Татьяна Шереметьева, директор строительной компании в Южно-Сахалинске.

Предприниматели говорили о системе откатов, по которой жила вся экономика острова. Сметы строительства завышалась — разница ложилась в карманы. Ледовый дворец "Кристалл" обошелся бюджету в два миллиарда, вместо объявленных шестисот миллионов. Пяти лет не прошло, а крыша уже течет.

"А вот ещё один подарок островитянам — "Поларис", который должен был курсировать между Сахалином и Курилами. Два года он, пришвартованный, стоит у причала. Полувековой морской ветеран — его спустили на воду в Дании в 1968-м. Он был приобретен правительством Хорошавина за 160 миллионов рублей.

Сергей Садовников, министр транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области, говорит, что один ремонт двигателя стоит 180 миллионов рублей. А на вопрос, что будет с судном, отвечает кратко: "На металлолом".

Бывшую губернаторскую резиденцию "Уюн", на содержание которой каждый год тратили 200 миллионов бюджетных рублей, превратили в турбазу. Там, где раньше были хорошавинские палаты, теперь гостиничные номера.

Личное имущество Хорошавина — престижное жилье в Москве, дорогие автомобили, дом на Рублевке — под арестом. Лишь его новый срок — правда, уже не губернаторский — обещает быть долгим. И такая роскошь ему ни к чему.