Тема:

Нефть и газ 23 часа назад

ВЦИОМ: россияне любят Белоруссию, но против поблажек для нее

Большинство россиян считает Белоруссию дружественным государством и партнером, но против идеи продажи ей энергоресурсов по цене ниже рыночной. Таковы результаты нового опроса ВЦИОМ по темам отношения россиян к Белоруссии, безвизового режима и продажи ей российских углеводородов.

Большинство россиян считает Белоруссию дружественным государством и партнером, но против идеи продажи ей энергоресурсов по цене ниже рыночной. Таковы результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), проведенного по темам отношения россиян к Белоруссии, безвизового режима и продажи ей российских углеводородов.

Согласно результатам опроса, более половины опрошенных — 56 процентов — не считают необходимым предоставлять союзным государствам скидку на нефть и газ даже в обмен на поддержку с их стороны. Противоположного мнения придерживаются 38 процентов участников опроса. Наибольшее число сторонников идеи равных цен для всех — 64 процента — респонденты в возрасте от 45 до 59 лет, наименьшее — 44 процента — среди молодежи в возрасте от 18 до 24 лет.

Непосредственно по теме поставок газа из России в Белоруссию 60 процентов респондентов высказались против продажи энергоресурса по цене ниже рыночной. В 2011 году таковых было немного меньше — 57 процентов. Около трети опрошенных согласны с идеей поставок по сниженным ценам — 32 процента в 2011 году и 34 процента в нынешнем.

"С учетом информации о долге белорусской стороны перед "Газпромом" (около 550 миллионов долларов на конец января) доля противников поставок энергоресурсов по сниженным ценам возрастает до 69 процентов", — уточняет ВЦИОМ.

Еще одна тема исследования — пограничный режим между Россией и Белоруссией в свете отмены Минском виз для граждан 80 стран, что позволяет этим гражданам свободно въезжать и на территорию России. В этих условиях, считают 78 процентов опрошенных, России нужно ввести визовый режим с государством-соседом, чтобы не пускать на свою территорию "неизвестных людей, не получивших положенной российской визы".

И лишь 16 процентов участников опроса из трех возможных вариантов ответа (сохранить безвизовый режим, отменить безвизовый режим и "Затрудняюсь ответить") высказались за сохранение границы между Россией и Белоруссией лишь в качестве формальности.

При этом большинство россиян относятся к Белоруссии положительно: 40 процентов воспринимают ее как дружественное государство, 35 процентов — как торгового и экономического партнера, еще 9 процентов характеризуют соседнее государство как партнера стратегического. Лишь 4 процента считают Белоруссию конкурентом и 3 процента — противником.

Инициативный всероссийский опрос был проведен ВЦИОМ 8-9 февраля методом телефонного интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1200 респондентов. С вероятностью 95 процентов максимальный размер ошибки для этой выборки не превышает 3,5 процента.