Тема:

Допинг-скандалы 2 дня назад

Хакеры из Fancy Bears раскрыли "рецепты успеха" спортсменов из США

Хакеры из группировки Fancy Bears рассказали, какие препараты принимают олимпийцы из США. Документы с перечнем лекарств попали в распоряжение телеканала RT. Как правило, в них указываются только легальные препараты, но журналисты обратили внимание на некоторые нюансы.

Хакеры из группировки Fancy Bears рассказали, какие препараты принимают олимпийцы из США. Документы с перечнем лекарств попали в распоряжение телеканала RT. Как правило, в них указываются только легальные препараты, но журналисты обратили внимание на некоторые нюансы, передает телеканал "Россия 24".

Например, 23-кратный олимпийский чемпион Майкл Фелпс во время соревнований принимал габапентин — лекарство от эпилепсии. Казалось бы, при чём здесь плавание? Но у препарата удачный побочный эффект — он помогает справиться с судорогами во время напряжённых тренировок.

Баскетболистка Сьюзан Бёрд указала в ведомости запрещённый кеналог, но на результатах допинг-теста это никак не сказалось. А четырехкратная олимпийская чемпионка гимнастка Симона Байлз принимала фокалин, в составе которого — запрещённые метилфенидат и амфетамин. Но у неё есть разрешение от терапевта — поэтому не считается.