Тема:

Ситуация вокруг КНДР 1 год назад

СМИ: КНДР обладает материалом для создания около 73 ядерных боеголовок

КНДР обладает гораздо большими запасами обогащенного урана, чем предполагали эксперты. Вместо 300-400 килограммов, у Северной Кореи могло находиться до 758 килограммов обогащенного урана по состоянию на 2016 год.

КНДР обладает гораздо большими запасами обогащенного урана, чем предполагали эксперты. Вместо 300-400 килограммов, у Северной Кореи могло находиться до 758 килограммов обогащенного урана по состоянию на 2016 год. Этого хватит для создания от 46 до 60 ядерных боеголовок, передает ТАСС со ссылкой на южнокорейскую газету "Чунан ильбо".

В документе также приводятся данные по наличию у КНДР плутония — до 54 килограммов, что позволяет создать от 9 до 13 боеголовок с его использованием.

5 января сообщалось, что подготовка к испытанию баллистической ракеты в Северной Корее находится на завершающей стадии. Глава республики Ким Чен Ын в своем новогоднем обращении к нации заявил, что КНДР будет укреплять военный потенциал, "если США не прекратят агрессивную политику". Сообщалось также, что Пхеньян собирается разработать ракету с ядерной боеголовкой, способную достичь территории США, до конца 2017 года или к началу 2018-го.