Тема:

Мигранты в Европе 1 неделя назад

Кризис во Франции: европейцы отказываются от политкорректности

Горящие автомобили в пригородах Парижа: такое мы уже видели в 2005-м. Видим и теперь: причем, как и в середине прошлого десятилетия, вместе с файерами и "коктейлями Молотова" в Пятой Республике разгорается еще и политический кризис.

Горящие автомобили в пригородах Парижа: такое мы уже видели в 2005-м, когда французской полицией были убиты два подростка североафриканского происхождения. Видим и теперь: причем, как и в середине прошлого десятилетия, вместе с файерами и "коктейлями Молотова" в Пятой Республике разгорается еще и политический кризис. Повод для массовых беспорядков — события прошлой недели: 18-летнему жителю Сен-Дени, наполовину марроканцу, при задержании пришлось пережить жуткие издевательства. Он был изнасилован телескопической дубинкой. Полицейским, которые это сделали, уже предъявлены обвинения. И, скорее всего, тюремных сроков им избежать не удастся. Вот только для правящих социалистов это еще один удар по репутации. Зато случившееся — явно на руку правым силам. Особенно, Марин Ле Пен. Как показали последние опросы, на ее сторону постепенно переходят даже, казалось бы, идеологические противники мусульмане (поскольку она ведет активную агитационную работу в мигрантских кварталах и обещает приезжим защиту), левые (потому что гарантирует им достойные условия труда и поддержку профсоюзов) и даже геи (что, в общем-то, удивительно). Что еще добавляет баллов в ее копилку?

Был или не был изнасилован чернокожий Тео полицейской дубинкой – французские газеты будут гадать еще долго. Сотни мигрантов вышли на митинг в парижском пригороде, возмущенные жестокостью полиции.

"Они поступили совершенно неприемлемо, но они так поступают каждый день!" – говорит один из участников акции протеста.

Сам пострадавший уверяет, что случайно оказался там, где полиция проверяла документы у подозреваемых в торговле наркотиками, и в ходе задержания был изнасилован. По словам полицейских, дубинка "случайно" проникла на десять сантиметров вглубь темнокожего француза. Но это уже детали. Главное "толерантность" когда-то благополучного Старого Света явно изживает себя.

"Мы видим системный кризис, который разразился в ЕС, — говорит заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Никита Данюк. — Политика толерантности "мультикультурализма", в которой действовали Германия, Франция, Великобритания, безусловно, дала сбой. Европейцы отказываются от политкорректности, потому что они под ударом – и этот удар им наносят совершенно не толерантные мигранты".

Европейцы уже не готовы спокойно мириться с тем, что приехавшие мигранты зачастую нигде не работают, живут на пособия, а если пойдут искать себе место, правительство предоставляет им льготы. Не готовы постоянно бояться терактов. Именно в связи с ними во Франции ужесточили меры безопасности. Разрастающиеся криминальные арабские кварталы в Париже вызывают гнев.

"Это напрямую сказывается на политических очках правых партий, тех, кто исповедует традиционные ценности, их называют популистскими или право-радикальными, — добавляет Никита Данюк. — Самый яркий пример – это Марин Ле Пен и ее "Национальный фронт". Но такая же ситуация наблюдается и в Германии. Правые, традиционалисты имеют большую поддержку в Венгрии, в Голландии, "Партия свобода".

Этой весной во Франции будут выборы. И кто же выступает за жёсткую миграционную политику, за ужесточение требований при получении французского гражданства, отмену прожиточного минимума для иностранцев и предоставление работы местным, а не мигрантам? Партия "Национальный фронт" во главе с Марин Ле Пен.

"Если бы произошло наоборот – мигрант оскорбил полицейского, то это сыграло бы на руку крайне правым, — рассуждает научный сотрудник отдела европейских политических исследований ИМЭМО РАН Павел Тимофеев. — А здесь наоборот – камень в огород "Национального фронта". Марин Ле Пен уже дала комментарий, что никак не будет комментировать, пока не разъяснены детали и обстоятельства".

Впрочем, искушенный политтехнолог вполне может сделать так, чтобы скандал с изнасилованием чернокожего Тео добавил веса ультраправым в борьбе за власть. Успех Марин Ле Пен эксперты во многом приписывают её спичрайтеру, Флориану Филиппо. В частности, это он, сам будучи геем, упирал на защиту прав секс-меньшинств и настроил аудиторию с нетрадиционной сексуальной ориентацией на то, чтобы, когда придет время, представители ЛГБТ-сообщества поставили галочку напротив "Национального фронта".

Пока сложно сказать, кому пойдут политические очки от сложившейся ситуации, но в том, что полицейская дубинка может стать политическим инструментом, сомневаться не приходится.