Тема:

Допинг-скандалы 1 день назад

Сергей Лавров: МИД против ущемления прав российских спортсменов

Министерство иностранных дел России считает недопустимым ущемление прав российских спортсменов на всех международных площадках, - заявил глава ведомства Сергей Лавров во время "правительственного часа" в Госдуме.

Министерство иностранных дел России считает недопустимым ущемление прав российских спортсменов на всех международных площадках, — заявил глава ведомства Сергей Лавров во время "правительственного часа" в Госдуме.

"Мы этот вопрос ставим на всех международных площадках, включая и Совет Европы, где есть соответствующие конвенции, и ЮНЕСКО, где тоже есть соответствующие конвенции, — отметил министр иностранных дел. — В ООН и ОБСЕ мы продвигаем резолюции, которые требуют исключить дискриминацию в спорте, исключить любые попытки политизировать спорт. Мы внесли и продвигаем предложения в Комитете по делам инвалидов, требуя прекратить дискриминировать инвалидов-спортсменов. В Комитете по правам человека мы также настаиваем на решениях, которые закрепят недопустимость политизации спортивных мероприятий и вообще подхода к спортивным вопросам".

Министр напомнил, что заявление Совета Федерации о недопустимости политизации проблем допинга было распространено в ООН и вызвало там широкий интерес. Сергей Лавров сообщил, что российский представитель был недавно переизбран на очередной двухлетний срок на пост председателя комитета ЮНЕСКО, который занимается проектами по борьбе с допингом. "Эта площадка активно нами используется, и сам факт его избрания показывает, что далеко не все страны готовы выстроиться в затылок тем, кто фабрикует фильмы и доклады без достаточных доказательств", — добавил Лавров.

"Проблема серьезная.- Наша позиция открытая, честная. Мы готовы сотрудничать, но мы готовы сотрудничать на основании конкретных фактов, а не голословных утверждений", — заявил министр.