Тема:

Допинг-скандалы 1 неделя назад

Битва за гранты: откровения очередного "эксперта" вылились в пятый фильм ARD о допинге в России


EPA

На телеканале ARD прошла презентация очередной порции обвинений в адрес российских спортсменов. Презентацию пятого фильма Хайо Зеппельта приурочили к встрече руководителей ВФЛА с рабочей группой ИААФ, где будет решаться вопрос о восстановлении членства российской федерации в международной.

На телеканале ARD прошла презентация очередной порции обвинений в адрес российских спортсменов. Презентацию пятого фильма Хайо Зеппельта приурочили к встрече руководителей Всероссийской федерации легкой атлетики с рабочей группой Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ), где должна была решиться судьба ВФЛА. Российские чиновники от спорта не без оснований рассчитывали на восстановление членства в Международной ассоциации.

Основной темой нового пасквиля стало нарушение российскими тренерами, отстраненными по подозрению в допинговых махинациях, запрета на работу со спортсменами. В качестве эксперта Зеппельт пригласил бывшего российского бегуна Андрея Дмитриева, некогда входившего в юношескую сборную России по легкой атлетике, но не сумевшего достичь хоть каких-то мало-мальских успехов. В настоящее время он ведет блог на английском языке, где постоянно обличает российские реалии в спорте. ТАСС уточняет, что Дмитриев прожил некоторое время в США, где учился в военном колледже, но учеба не задалась. Спортсмен вернулся в Россию.

В фильме ARD представлены фото, снятые на телефон Дмитриева. По словам бывшего сборника, отстраненный тренер Владимир Казарин продолжает консультировать российских легкоатлетов. В частности, Дмитриев встречал его на тренировочных сборах в Челябинске и Киргизии. Посчитав недостаточным участие одного отстраненного тренера, Дмитриев, не называя фамилий, утверждает, что таких нарушителей очень много.

Президент ВФЛА Дмитрий Шляхтин, комментируя новые обвинения, отметил, что федерация готова представить ИААФ доказательства соблюдения правил отстранения тренеров, которые подозреваются в допинговых нарушениях.

"Если отстраненные тренеры сборы и проводили, то организованы они были на их личные деньги. Им ничто не мешает арендовать гостиницу и тренировать там, где им понравится. Если у комиссии ИААФ возникнут вопросы, то у нас есть все документы по временным отстранениям, включая Казарина. В списках есть все имена, кто ездил на сборы, жил в гостинице. Их там нет", — сказал Шляхтин, при этом отметив, что в федерации проверят информацию из немецкого фильма.