Тема:

Допинг-скандалы 1 день назад

IBU оправдал 22 российских биатлониста из 29

Международный союз биатлонистов оправдал 22 российских спортсмена после внеочередного заседания по докладу Ричарда Макларена. В отношении еще 7 атлетов расследование продолжается. Их фамилии пока не называют. Следующее заседание намечено на 9 февраля, в день открытия чемпионата мира в Хохфильцене.

Международный союз биатлонистов оправдал 22 российских спортсмена после внеочередного заседания по докладу Ричарда Макларена. В отношении еще семи атлетов расследование продолжается. Их фамилии пока не называют. Следующее заседание намечено на 9 февраля, в день открытия чемпионата мира в Хохфильцене. Спортсмены, попросившие IBU ужесточить правила для нарушителей, остались недовольны. Многие даже покинули зал.

Международному Союзу биатлонистов важны не домыслы, а факты. В IBU тщательно проверили данные очередного скандального доклада Ричарда Макларена. По версии эксперта, чуть ли ни все российские биатлонисты выступают под допингом. В IBU вины атлетов не нашли, лишь семеро остаются под подозрением. В официальном заявлении говорится: "Из 29 спортсменов, против которых IBU начало расследование 22 декабря, на внеочередном заседании исполком принял решение продолжить изучение дел семи спортсменов. По другим доказательств в употреблении допинга не выявлено".

Список из 31 фамилии российских спортсменов, которые якобы употребляют запрещенные вещества, Всемирное антидопинговое агентство передало Международному союзу биатлонистов в декабре. Призеры Олимпиады в Сочи Яна Романова и Ольга Вилухина были отстранены от соревнований. С 29 спортсменами начали разбираться. Обвинения WADA признали беспочвенными.

Впрочем, такой результат был ожидаем. "На прошлом заседании Международный союз биатлонистов определил, что отстранение российских спортсменов или санкции какие-то в отношении СБР последуют только в том случае, если комиссия Макларена, WADA или МОК представят доказательства того, что были случаи употребления допинга или реальные манипуляции. Но этого не было представлено", — говорит начальник сборной России по биатлону, заслуженный мастер спорта Сергей Рожков.

Слышать решение о том, что российская сборная продолжит выступать на международных турнирах, не всем было легко. Несколько участников собрания исполкома Международного союза биатлонистов из Франции, США и Чехии, которые активно добивались дисквалификации российской команды, демонстративно покинули зал. Оправдательным вердиктом они были явно разочарованы.

"Несколько странно выглядит позиция стран, в которых декларируется презумпция невиновности. И которые при этом без доказательств виновности требуют принять санкции, отстранить, не пустить", — отмечает официальный представитель Союза биатлонистов России Константин Бойцов.

Новое заседание IBU пройдет через две недели. Ожидается, что на собрании объявят результаты расследования в отношении семи биатлонистов, которые по-прежнему находятся под подозрением. Впрочем, эксперты не исключают и других громких заявлений.

"Российская команда продолжает выступать, но очередные решения будут приняты в начале февраля перед стартом чемпионата мира, – говорит спортивный комментатор Дмитрий Губерниев. — Но тем не менее руководитель IBU сказал, что ему нравится то, что делает российская сторона. Мы выступаем абсолютно чистыми! Мы настроены на оптимистический лад".

На предстоящем заседании должны поставить точку в вопросе, примет ли Тюмень чемпионат мира по биатлону в 2021 году. Прежде из-за допинг-скандала город лишили нескольких крупных международных соревнований.