Тема:

Допинг-скандалы 7 часов назад

IBU принял решение не отстранять сборную России от международных соревнований


EPA

Исполнительный комитет Международного союза биатлонистов (IBU) не стал отстранять сборную России по биатлону от международных соревнований. Специальное заседание комитета прошло 21 января в итальянской Антерсельве.

Исполнительный комитет Международного союза биатлонистов (IBU) не стал отстранять сборную России по биатлону от международных соревнований. Специальное заседание комитета, посвященное итогам расследования в отношении Союза биатлонистов России и 29 российских спортсменов, подозреваемых в допинге, прошло 21 января в итальянской Антерсельве.

"Все нормально, об отстранении сборной России по биатлону речи не идет, команда будет выступать дальше", — цитирует ТАСС президента Союза биатлонистов России Александра Кравцова.

По итогам расследования было принято решение оправдать 22 из 29 российских биатлонистов, чьи дела по итогам доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) рассматривала экспертная комиссия IBU. В отношении оставшихся семи расследование будет продолжаться.

Решение IBU уже прокомментировал вице-премьер РФ Виталий Мутко. По его словам, это "взвешенное решение". !Наши спортсмены побеждают при помощи своих усилий и трудолюбия", — заявил Мутко.

Ричард Макларен в своем докладе заявил, что 31 российский биатлонист подозревается в употреблении допинга. IBU открыл дело в отношении Союза биатлонистов России и 29 спортсменов, а так же отстранил от соревнований уже завершивших выступления Яну Романову и Ольгу Вилухину. Кроме того, российский этап Кубка мира и молодежный чемпионат мира были перенесены из нашей страны в другое место.