"Виртуозы Москвы" и Intrada исполнят "Рождественскую ораторию" Баха

17 января в Светлановском зале Московского международного Дома музыки в рамках VII Рождественского фестиваля духовной музыки вокальный ансамбль Intrada и оркестр "Виртуозы Москвы" (худрук и главный дирижер – Владимир Спиваков) исполнят "Рождественскую ораторию" (кантаты I-III) И. С. Баха.

Во вторник, 17 января, в Светлановском зале Московского международного Дома музыки в рамках VII Рождественского фестиваля духовной музыки вокальный ансамбль Intrada (художественный руководитель – Екатерина Антоненко) и Государственный камерный оркестр "Виртуозы Москвы" (художественный руководитель и главный дирижер – Владимир Спиваков) исполнят "Рождественскую ораторию" (кантаты I-III) И. С. Баха.

Знаменитая "Рождественская оратория" Баха — одно из центральных произведений в программе VII Рождественского фестиваля духовной музыки. Вдохновенный шедевр, созданный на пятидесятом году жизни композитора, не является ораторией в полном смысле слова. Это собрание из шести кантат, приуроченных к празднику Рождества Христова, проникнутых единым приподнятым настроением и объединенных последовательным развитием одного сюжета.

В первых трех кантатах, которые будут исполнены 17 января, повествование идет от переписи населения в Галилее и путешествия Иосифа и Марии в Вифлеем до поклонения волхвов младенцу Иисусу. По своему внутреннему содержанию музыка оратории представляет собой прекрасную лирическую пастораль, а композиторский стиль Баха здесь во многом предвосхищает новую, "галантную" манеру письма.

Оратория прозвучит в исполнении прославленного камерного оркестра "Виртуозы Москвы" и вокального ансамбля Intrada – одного из ведущих московских певческих коллективов. Ансамбль под руководством Екатерины Антоненко – выпускницы Московской консерватории и музыкальных академий в Лейпциге и Кельне – недавно отметил 10-летие, за эти годы он сумел блестяще зарекомендовать себя в русле исторически корректного исполнительства и наполнить творческую биографию совместными проектами с грандами европейского аутентизма. В Рождественском фестивале Дома музыки Intrada участвует впервые.

Руководить исполнением оратории за пультом оркестра приглашен маэстро из Германии Ханс-Кристоф Радеман – известный немецкий дирижер и хормейстер, основатель Дрезденского камерного хора, многолетний руководитель Камерного хора Берлинского радио (RIAS), ставший в 2013 году преемником Хельмута Риллинга на посту главы Международной Баховской академии в Штутгарте. Наряду с маэстро в числе носителей традиций приглашенные солисты – австрийский тенор Пауль Швайнестер и немецкий бас Тобиас Берндт. Женские вокальные партии исполнят солистки "Новой оперы" Анастасия Белукова (постоянная участница популярной программы Владимира Спивакова "Час Баха") и Полина Шамаева.

Начало концерта – в 19:00, 17 января, Светлановский зал ММДМ.