Тема:

Допинг-скандалы 2 дня назад

Смирнов: призыв отстранить спортсменов из РФ - за рамками здравого смысла


Валерий Шарифулин/ТАСС

Призыв антидопинговых агентств отстранить Россию от международных соревнований - решение политическое и выходит за рамки здравого смысла.

Призыв антидопинговых агентств отстранить Россию от международных соревнований — решение политическое и выходит за рамки здравого смысла. Так считает глава Независимой общественной антидопинговой комиссии Виталий Смирнов. Речь идет о требовании, с которым выступили представители 19 стран в понедельник, 9 января. Они хотят лишить Россию права проводить турниры и отправлять спортсменов на старты мирового уровня. По словам Смирнова, это позиция руководителей небольших коллективов, а не государств в целом.

"Вопиющим примером коррупции в мире спорта, доказанным на сегодняшний день, является как раз американская история с лабораторией BALCO в Сан-Франциско и легкоатлетической сборной США. И притом что это был чудовищный скандал, никто и никогда не требовал отстранить не то что всю команду США, но даже команду по конкретному виду спорта. А когда сегодня мы слышим требования отстранить всех без исключения российских спортсменов, то это выходит за все рамки здравого смысла", — отмечает глава Независимой общественной антидопинговой комиссии Виталий Смирнов.