Тема:

Обмен санкциями 6 часов назад

Путин подал сигнал Трампу


EPA

Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий считает что решение Владимира Путина отказаться от "зеркального" ответа на высылку российских дипломатов из США — сигнал, в первую очередь, избранному президенту Дональду Трампу.

Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий считает что решение Владимира Путина отказаться от "зеркального" ответа на высылку российских дипломатов из США — сигнал, в первую очередь, избранному президенту Дональду Трампу.  "Это свидетельствует о том, что Россия настроена на конструктивный диалог и восстановление отношений с США. Мы ждем такого же подхода от нового американского президента Дональда Трампа", — сказал Слуцкий, передает ТАСС.

По его мнению, решение не высылать дипломатов США в ответ на выдворение сотрудников дипмиссии России — это "мудрый поступок". Что касается рекомендаций МИД РФ по объявлению персонами нон-грата американских дипломатов, то они были внесены в соответствии с общепринятой практикой, предусматривающей симметричные меры.

Однако решение Москвы застало Вашингтон врасплох. Россия не будет высылать американских дипломатов в ответ на санкции со стороны США.  "Оставляя за собой право на ответные меры, мы не будем опускаться до уровня "кухонной" безответственной дипломатии и дальнейшие шаги по восстановлению российско-американских отношений будем выстраивать, исходя из политики, которую будет проводить администрация президента Дональда Трампа. Возвращающиеся на Родину российские дипломаты проведут новогодние каникулы в кругу родных и близких – дома. Мы не будем создавать проблем для американских дипломатов. Мы никого не будем высылать. Мы не будем запрещать их семьям и детям пользоваться привычными для них местами отдыха в новогодние праздники. Более того, всех детей американских дипломатов, аккредитованных в России, приглашаю на новогоднюю и рождественскую ёлку в Кремль", — заявил ранее Владимир Путин.

Решение российского президента отложить ответные шаги на санкции США по "вмешательству в выборы" было блестящим ходом, который побудит будущего президента Дональда Трампа налаживать отношения с Россией, считает старший аналитик по Евразии ведущего американского экспертного центра Stratfor  Лорен Гудрич. "Решение Путина не вводить меры в отместку и заявление, что он будет ждать администрации Трампа, с одной стороны, лишает легитимности решение Обамы, а с другой, — усиливает давление на Трампа с тем, чтобы он действовал в более примирительном ключе, когда придет к власти.  Это невероятный шахматный ход", — уверена Гудрич.

По ее мнению, новые санкции не нанесут вреда России. поскольку они не сдерживающие и не особенно увеличивают давление на Россию. По ее словам, у президента Барака Обамы было не так много возможностей, которые бы могли реально повредить Москве.