Тема:

Обмен санкциями 12 часов назад

Huffington Post: санкции против России – это чистый театр


Global Look Press

Американская пресса критикует Барака Обаму за антироссийские санкции. Даже продемократическое издание Huffington Post не поддержало президента.

Американская пресса критикует Барака Обаму за антироссийские санкции. Даже продемократическое издание Huffington Post не поддержало президента.

По мнению автора статьи, глава государства просто пытался отвлечь внимание общества от последнего громкого внешнеполитического провала.

Неделю назад Вашингтон позволил Совбезу ООН принять антиизраильскую резолюцию, и тем самым серьезно обидел своего ближайшего союзника. На Обаму обрушился шквал критики, его обвиняли в том, что он позволил своей неприязни к премьеру Израиля Биньямину Нетаньяху взять над собой верх. Президента США журналисты называли, я процитирую, мелочным и мстительным. И санкции против России, полагает Huffington Post, — это чистый театр. Обаме просто захотелось выглядеть волевыми и жестким политиком. Возможно, дело не только в этом. Уходящая администрация может пытаться максимально усложнить работу Дональду Трампу.

"Санкции против России призваны отвлечь от провала с Израилем в ООН, — считает Huddington Post. – Заявление президента Обамы о санкциях против России было сделано в необычайно удобное время с точки зрения выпусков новостей. Это стало идеальным способом отвлечь внимание от всей критики, которая обрушилась на Обаму после голосования в ООН против Израиля".

"Это чистый театр, — пишет издание, — разработанный специально для кабельных каналов и широкой общественности, чтобы тем было за что зацепиться, и чтобы они смогли забыть о множестве случаях слабости и бездействия. Все пять дней после голосования в СБ ООН главной американской новостью была напряженность в отношениях с Израилем, раскол между США и нашим ближайшим ближневосточным союзником. На Обаму обрушилось множество критики, его называли раздражительным, мелочным, мстительным. Видимо, он рассчитывал, что объявив о санкциях, он будет выглядеть жестким и волевым политиком".

"Обычно США всегда защищали Израиль в вопросах строительства поселений. И все декларации и резолюции, которые проходили через ООН, как правило, Вашингтон ветировал. Но, последний документ, фактически инициировав, США пропустили. Таким образом серьезно усложнив дальнейшее урегулирование арабо-израильского конфликта, во-первых. А во-вторых, серьезно усложнив возможности Трампа по переговорам. Сразу же после этого глава российского МИДа заявил Джону Керри о том, что не намерен поддерживать дестабилизирующие действия Вашингтона в израильско-палестинском урегулировании. И сразу после этого последовали санкции, которые мы все видим, по высылке российских дипломатов и, соответственно, санкции в отношении российских компаний. Помимо личных мотивов и амбиций Обамы, это также попытка серьезно усложнить администрации Трампа урегулирование израильско-палестинского конфликта", — полагает политолог, глава Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов.