Тема:

Обмен санкциями 3 часа назад

Спецборт заберет российских дипломатов из США

"Отличный ход!" — так Дональд Трамп отреагировал на решение Владимира Путина не давать симметричный ответ на высылку российских дипломатов из США. Тем временем в российском посольстве в Вашингтоне ждут прибытие спецборта из Москвы, который должен забрать на родину наших дипломатов и членов их семей.

"Отличный ход!" — так Дональд Трамп отреагировал в Twitter на решение Владимира Путина не давать симметричный ответ на высылку российских дипломатов из США. Тем временем в российском посольстве в Вашингтоне ждут прибытие спецборта из Москвы, который должен забрать на родину наших дипломатов и членов их семей.

В 9 часов по восточно-американскому времени посольство России в Вашингтоне ожидает прибытия самолета из Москвы специального летного отряда "Россия" Управделами президента. Борт заберет дипломатов и членов их семей, которых высылают американские власти. Всего около ста человек. Это самый простой и удобный способ для наших сотрудников в преддверии Нового года попасть домой. Праздники они будут отмечать уже в кругу семьи в России.

К решению Владимира Путина не высылать в ответ американских дипломатов администрация Барака Обамы оказалась явно не готова. А вот как отреагировал на него избранный президент Дональд Трамп. "Отличный ход Путина — отложить это. Я всегда знал, что он очень умен", — написал Трамп в своем Twitter.

Авторитетный журнал Foreign Policy назвал шаг российского президента мастерским ходом. Действия Обамы за три недели до окончания срока его полномочий многие жестко критикуют. "Я никогда не видел, чтобы действующий президент пытался создать побольше проблем для будущего президента. В этом есть какая-то мелочность", — сказал Рудольф Джулиани.

Канал Fox News расценил решение Путина так: "это очередной знак, что в Кремле совершенно не уважают Обаму и его администрацию". Но на продемократических каналах CNN и NBC все продолжают обсуждать русских шпионов и хакеров. "Русские так обводят вокруг пальца CNN и NBC, на это смешно смотреть, те ни о чем не догадываются. Fox News все понимает", — отметил Трамп.

Микроавтобусы с имуществом – то, что за отведенные считанные часы успели забрать с дипломатической дачи — въезжают на территорию посольства России в Вашингтоне. В дома отдыха теперь не пускают не только журналистов, но и дипломатов. Объект закрыт. Как и дача нашего постпредства при ООН в Нью-Йорке.

"Я думаю, что это довольно возмутительно, что они решили взяться за наших детей. Они прекрасно знают, что на этих двух объектах проводят каникулы наши дети. Сейчас время рождественских праздников, время каникул в наших школах, с 1 по 10 января. Заблокировать наш доступ к детским домам отдыха к началу праздников — это цинично, с моей точки зрения. Вот такие семейные ценности", — сказал постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин.

Хлопот из-за демонстративных действий Обамы у наших дипмиссий, конечно, прибавилось. И, казалось бы, о новогоднем настроении можно забыть. Но пресс-секретарь посольства России в США уверяет, что "никто праздник не испортит". "Коллектив сплоченный. Все возникающие вопросы и искусственно чинимые препятствия решаются в рабочем порядке, праздник отметим как надо. Поздравим друг друга с Новым годом, пожелаем здоровья, счастья", — говорит он.

Уподобляться действиям администрации Обамы в Москве не стали. Более того, детей американских дипломатов Владимир Путин пригласил на елку в Кремль. Так что представители Госдепа, обычно слоохотливые, на этот раз чуть ли не потеряли дар речи. "Сегодня представитель Госдепартамента заявил: "Мы видели высказывания президента Путина. Нам нечего добавить". Вот так и надо было с самого начала себя вести, а то столько времени потеряли", — написала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на своей страничке в Facebook (запрещена в РФ).

Поздравляя с наступающим годом, наши дипломаты пожелали своим американским коллегам в Новом году улучшения отношений между Россией и США.