Тема:

Допинг-скандалы 1 день назад

Политика против спорта: нападки на россиян продолжаются

Неутешительные новости для поклонников зимних видов спорта. Международная федерация гонок отклонила апелляции шести российских лыжников. Опять подозрения, что был допинг. По той же причине Международная федерация бобслея и скелетона отстранила еще четырех наших участников.

Неутешительные новости для поклонников зимних видов спорта. Международная федерация гонок отклонила апелляции шести российских лыжников. Опять подозрения, что был допинг. По той же причине Международная федерация бобслея и скелетона отстранила еще четырех наших участников.

15 февраля 2014 года – особая дата в истории отечественного санного спорта. В этот день России впервые досталось олимпийское золото в скелетоне. Обойдя ближайшего соперника почти на секунду, победу одержал Александр Третьяков. И вот теперь этот результат пытаются оспорить. Якобы спортсмен мог употреблять допинг. Из-за таких подозрений Международная федерация бобслея и скелетона (IBSF) отстранила Третьякова и еще трех российских скелетонистов от участия в дальнейших соревнованиях.

"Федерация бобслея России подтверждает получение из IBSF документов об отстранении четырех российских скелетонистов до 19 января 2017 года — на время разбирательств по материалам во второй части доклада Макларена. Наших спортсменов не обвиняют пока в употреблении допинга. Их пробы давали всегда отрицательные результаты, но, по мнению комиссии WADA, их контейнеры могли вскрываться", — комментирует ситуацию пресс-атташе Федерации бобслея России Анна Макарова.

Среди отстраненных – выступавшие на Олимпиаде в Сочи действующие спортсменки Мария Орлова, Ольга Потолицына и Елена Никитина (первая российская скелетонистка – призер Олимпийских игр, в Сочи завоевала бронзу). Федерация бобслея России обещала оказать расследованию Международного олимпийского комитета полное содействие. Но бывший старший тренер нашей сборной по скелетону немец Вилли Шнайдер уверен: его подопечные не использовали запрещенные препараты:

"У меня нет никакой информации, что они что-то употребляли. Но поймите, это обычно на совести не только спортсменов, но медицинского персонала, докторов, которые с ними работают. Но я ничего на этот счет не знаю".

Отстранение наших спортсменов – новый виток антидопингового скандала. После выхода второй части доклада комиссии WADA во главе с Ричардом Маклареном России отказали в праве проводить у себя чемпионат мира по бобслею и скелетону. Он должен был состояться в Сочи в середине февраля 2017 года – город выиграл заявку на его проведение еще четыре года назад. И не случайно – там самая современная и безопасная санно-бобслейная трасса в мире. И вот теперь, за два месяца до состязаний, чемпионат спешно перенесли в немецкий Кёнигзее, который и заявку-то на его проведение не подавал. Но где бы ни прошли соревнования, Россия примет в них участие, заявил президент Федерации бобслея и скелетона РФ Александр Зубков:

"Сборная России будет принимать участие в чемпионате мира 2017 года, будет отстаивать свои лидерские позиции как в бобслее, так и в скелетоне. Для наших спортсменов подходит любая трасса".

Из-за допинговых обвинений Россия лишилась не только скелетона, но и права на проведение двух биатлонных стартов в Тюмени, там же – финала Кубка мира по лыжному спорту и международных конькобежных состязаний в Челябинске. Российские спортивные организации считают все эти решения политическими.