Тема:

Обмен санкциями 1 час назад

Захарова назвала действия Вашингтона местью за провал его внешней политики

Последние действия Вашингтона – своеобразная месть за провал его внешней политики. Символично, что они совпали с объявлением о начале перемирия в Сирии. Об этом заявила представитель МИД РФ Мария Захарова.

Последние действия Вашингтона – своеобразная месть за провал его внешней политики. Символично, что они совпали с объявлением о начале перемирия в Сирии. Об этом заявила представитель МИД РФ Мария Захарова.

По ее словам, очень символично то, что произошло 29 декабря в мире. В Москве было объявлено о долгожданном перемирии в Сирии. К нему долго шли дипломаты, военные, пытаясь найти точки соприкосновения с партнерами. Это было так сложно.

И в тот же день, 29 декабря, Вашингтон сделал объявление о высылке российских дипломатов. Это своеобразная месть за провал своей внешней политики. "Я думаю, что это очень символично", — сказала дипломат. Захарова считает, что этот случай будет вписан в учебники по международным отношениям, передает РИА Новости.

Владимир Путин президент РФ, сообщил о достижении договоренностей по прекращению огня в Сирии и готовности начать мирные переговоры. Подписаны три документа: между сирийским правительством и вооруженной оппозицией о прекращении огня на территории Сирии; комплекс мер по контролю за режимом прекращения огня; заявление о готовности к началу мирных переговоров по сирийскому урегулированию.

Чуть позже администрация президента США Барака Обамы ввела санкции против девяти российских учреждений, компаний и физических лиц, в том числе, против ГРУ и ФСБ, за вмешательство в выборы и давление на американских дипломатов. В США также закрыли два жилых комплекса, являющихся дипломатической собственностью РФ.  35 российских дипломатов были объявлены персонами нон грата.

Захарова заявила, что общее число дипломатов и членов их семей, которые должны будут покинуть США, составляет 96 человек. "Речь идет не только о дипломатах, но и о членах их семей. Это 96 человек, включая детей школьного и дошкольного возраста", — сказала она.

По словам представителя МИД, среди высылаемых российских дипломатов есть те, кто прибыл всего два месяца назад. Захарова выразила недоумение, каким образом они могли быть задействованы технологически в подрыве американских выборов. Москва надеется, что высылка российских дипломатов из США — последнее странное, неумное решение нынешней администрации, сказала представитель МИД.

РФ решила не отвечать зеркально на высылку российских дипломатов из США.Российская Федерация, приняла во внимание то, как будут себя ощущать наши американские коллеги, их семьи и самое главное их дети, которые сейчас готовятся к Новому году.