Тема:

Допинг-скандалы 1 день назад

Мутко: проблемы допинга надо переводить в юридическое поле


Александр Николаев/Интерпресс/ТАСС

Вице-премьер правительства Виталий Мутко на коллегии Министерства спорта России заявил, что атаки на отечественный спорт продолжаются. "Нам следует сделать из этого самые серьезные выводы", - заявил функционер.

Вице-премьер правительства Виталий Мутко на коллегии Министерства спорта России заявил, что атаки на отечественный спорт продолжаются. "Нам следует сделать из этого самые серьезные выводы", — заявил функционер.

"В нынешнем году мы испытывали большие проблемы, — цитирует Мутко РИА Новости. – Имиджу российского спорта нанесен большой урон. Мы всегда должны трезво оценивать вызовы и угрозы, которые существуют. Последние доклады имеют целью доказать, что у нас есть скоординированная политика по укрывательству допинга. Они основаны на показаниях людей, которые сами нечистоплотны в плане допинга".

По словам вице-премьера, "это для нашего спорта печальные факторы". В связи с усиленным давлением на российский спорт со стороны Всемирного антидопингового агентства (WADA) по мнению Мутко, необходимо "усиливать роль антидопинговых организаций, усиливать их уголовную роль, спортивную".

"Мы создали специальную комиссию. Рассматриваем все, что связано с Сочи, что связано с государственными обвинениями. Все должно перейти в юридическое правовое поле, а не как было с биатлоном — списки десятков человек. Мы знаем, что проблемы с допингом существуют. Но не выходят за рамки того, что происходит в других странах", — отметил Виталий Мутко.

Как уже сообщали Вести.Ru, в 2016 году было опубликовано два отчета независимой комиссии WADA во главе с Ричардом Маклареном, который заявлял, что в России существует государственная система укрывания допинга. По мнению главы комиссии, более 1000 спортсменов были вовлечены в манипуляции с допингом в 30 видах спорта на разных турнирах.