Тема:

Допинг-скандалы 1 день назад

Новые жертвы допинг-скандалов: биатлон и конькобежный спорт

Двух российских биатлонистов, чьих имён пока не называют, отстранили от соревнований. Ещё двадцать девять стали фигурантами расследования. Такое решение принял международный союз биатлонистов – IBU. Причина – всё тот же доклад Ричарда Макларена о допинге в российском спорте.

Двух российских биатлонистов, чьих имён пока не называют, отстранили от соревнований. Ещё двадцать девять стали фигурантами расследования. Такое решение принял международный союз биатлонистов — IBU. Причина — всё тот же доклад Ричарда Макларена о допинге в российском спорте. В России уже отреагировали.

Решение исполкома Международного союза биатлонистов называли приговором российскому биатлону — надеялись на лучшее, но готовились к худшему. Свое решение исполком IBU объявил спустя почти шесть часов после начала заседания в Мюнхене. Самого страшного удалось избежать. Решение откровенно мягче того, что многие ожидали. Той информации, которую получила и проанализировала специальная комиссия, недостаточно, чтобы принимать самые жесткие меры.

Временно отстранили пока только двух спортсменов. Их имена не называются, но известно, что для одного из них наказание носит заочный характер — ранее Союз биатлонистов России (СБР) уже накладывал дисквалификацию. В отношении СБР и 29 остальных спортсменов открыто расследование на основании рекомендаций рабочей группы. Здесь также пока без имён. Важно, что эти дела не относятся к Олимпиаде в Сочи.

Без существенных потерь для российской стороны не обошлось. Учитывая угрозы спортсменов из многих стран бойкотировать соревнования в России, СБР сам отказался от двух международных стартов в текущем сезоне. В России не пройдет юниорский чемпионат мира в Острове и этап Кубка мира в Тюмени. О новом месте проведения этих соревнований объявят позже. Теперь ни о каких бойкотах речи не пойдёт. Только спорт.

В заседании исполкома принимали участие 10 человек: президент IBU Андерс Бессеберг и вице-президенты организации, в том числе Виктор Майгуров. Но права голоса как у заинтересованной стороны в этот четверг у него не было.

Под тенью ожиданий биатлонных решений пришли плохие новости из другого зимнего вида спорта. Международный союз конькобежцев решил перенести из Челябинска финальный этап Кубка мира. Причины всё те же — допинговые обвинения из доклада Ричарда Макларена. Столица Южного Урала лишилась возможности увидеть вживую выступления Дениса Юскова и Павла Кулижникова.