Тема:

Допинг-скандалы 1 день назад

Новый допинг-скандал: теперь пришли за биатлонистами

Новый допинговый скандал разгорается в российском спорте. На этот раз WADA подозревает в применении запрещенных препаратов наших биатлонистов. Спортсмены, несмотря на угрозу отстранения, находят в себе силы побеждать – например, как Татьяна Акимова накануне.

Новый допинговый скандал разгорается в российском спорте. На этот раз WADA подозревает в применении запрещенных препаратов наших биатлонистов. Спортсмены, несмотря на угрозу отстранения, находят в себе силы побеждать — например, как Татьяна Акимова накануне.

Она никогда не поднималась выше 12-й строчки — и вот спринт в Нове Место в Чехии и сенсационная победа. Татьяна Акимова выигрывает не только первое "золото" для себя, но и для всей женской сборной России. Наши девушки в этом году пока без медалей.

Это победа вдвойне важнее на фоне допингового скандала. В четверг стало известно, что во второй части доклада Ричарда Макларена фигурируют имена 31 российского биатлониста. Они обвиняются в употреблении допинга.

Конкретных фамилий названо не было, да и четких доказательств нарушения антидопинговых правил — тоже. Но Международный союз биатлонистов начал своё расследование.

"Сейчас трудно что-то сказать. Мы ждем доклада от независимой комиссии, который намечен на следующий четверг. И только после этого сможем принять решение, отстранять этих спортсменов или нет", — говорит президент Международного союза биатлонистов Андрерс Бессеберг.

Доклад Макларена и его обвинения пока, на радость российских болельщиков, только подстегивают наших спортсменов — здесь срабатывает простое русское "назло". В пятницу — победа Акимовой, в четверг — "серебро" Антона Шипулина. Лидер мужской сборной так же, как и Татьяна, был точен на огневых рубежах, но, в отличие от Акимовой, ходом проиграл пока недосягаемому французу Мартену Фуркаду.

Фуркад же после своей победы признавал всех биатлонистов бойкотировать соревнования, если российских спортсменов, якобы употреблявших допинг, не отстранят от стартов. После победы Акимовой к французу и всем остальным биатлонистам обратился Антон Шипулин.

"Никто не должен подвергаться осуждению только за то, что представляет свою страну и защищает честь своего флага. Надеюсь, решение будет справедливым по отношению ко всем. Я всегда говорил, что спорт должен быть чистым. В спорте нет места допингу. Но ни один спортсмен не должен подвергаться осуждению до того момента, пока его вина не доказана. Наше дело — соревноваться. Мы хотим быть сконцентрированы на гонках, а не на том шуме, который сейчас поднимается вокруг. Давайте уважать друг друга!" — призвал российский биатлонист.

До объявления результатов комиссии IBU осталась еще неделя, но до этого времени российские болельщики вправе ожидать еще одного подиума от Акимовой и Шипулина — впереди гонки преследования.