Тема:

Допинг-скандалы 1 день назад

Допинг-скандал: суд вернул имущество Родченкову

С имущества бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова снят арест. Такое решение принял Мосгорсуд. Дело направлено на новое рассмотрение в Басманный суд Москвы.

С имущества бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова снят арест. Такое решение принял Мосгорсуд. Дело направлено на новое рассмотрение в Басманный суд Москвы.

В настоящее время в США направлен запрос о правовой помощи при проведении допроса экс-главы Московской антидопинговой лаборатории, сообщает ТАСС.

При этом следователь по делу полагает, что земельный участок и дома Родченкова в Солнечногорском районе Подмосковья могут быть приобретены на средства, которые он получил от продажи запрещенных препаратов. При этом сам Родченков нелегально ввозил эти препараты из-за границы и продавал российским спортсменам под видом импортных витаминов.

"Я не знаю, был ли у моего мужа иной источник финансирования кроме зарплаты", — зачитал в суде показания жены Родченкова ее адвокат Алексей Скляренко.

По словам женщины, дом и земельный участок ее муж подарил своей дочери Марине в подарок на свадьбу. При этом Григорий Родченков переслал доверенность на проведение всех необходимых юридических действий из США. На этом основании дом и был переоформлен на его дочь.

Григорий Родченков обвиняется в России в злоупотреблении полномочиями.

При этом Родченков заблаговременно выехал в США, а также стал информатором независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA). Глава комиссии Ричард Макларен 18 июля 2016 года представил доклад об итогах расследования обвинений в допинговых махинациях на Олимпийских играх 2014 года в Сочи. Он обвинил, что в России метод по замене допинг-проб применялся в 643 случаях с 2012 года по 2015 год. В докладе отмечается, что в этом задействованы атлеты из 30 видов спорта.

Теперь Макларен обвинил в применении допинга 31 российского биатлониста.