Из-за террористов Берлин хочет продлить погранконтроль в Шенгене


фото EPA

Немецкие спецслужбы считают, что под видом беженцев в страну могут проникнуть террористы, поэтому Германия будет добиваться права продления выборочного пограничного контроля на своих внешних границах.

Немецкие спецслужбы считают, что под видом беженцев в страну могут проникнуть террористы, поэтому Германия будет добиваться права продления выборочного пограничного контроля на своих внешних границах, сообщает ТАСС

Пограничный контроль на границе с Австрией был введен осенью 2015 года на фоне огромного притока беженцев — мигрантов регистрировали в момент прибытия и не давали им бесконтрольно передвигаться по Германии. Этому примеру последовали и другие страны Евросоюза. Год назад эти меры Берлин называл временными, однако срок их действия продлевался неоднократно, в последний раз — до февраля 2017 года. И теперь Германия настаивает на выдаче ей мандата на продление сверх этого срока.

При этом отмечается, что выборочный погранконтроль внутри шенгенской зоны обойдется в миллиарды евро для европейской экономики из-за простоя грузовых фур, что значительно увеличивает затраты на логистику. В итоге все эти расходы вольются в конечную стоимость товаров, а это, в свою очередь, приведете к сокращению объемов торговли. Экономисты также считают, что под ударом окажется и туристическая отрасль.