Тема:

Нефть и газ 18 часов назад

Надежды на ОПЕК: нефть взлетела, доллар упал

Почти на 8 процентов за день поднялись цены на нефть. Нефть марки Brent в Лондоне поднялась выше 51 доллара за баррель. В 15 часов 23 минута цена составляла 51 доллар 13 цента за баррель. Почти на 8 процентов подорожала нефть WTI. Бочка этого сорта стоит 48 долларов 77 центов.

Почти на 8 процентов за день поднялись цены на нефть. Нефть марки Brent в Лондоне поднялась выше 51 доллара за баррель. В 15 часов 23 минуты цена составляла 51 доллар 13 цента за баррель. Почти на 8 процентов подорожала на Нью-йоркской товарной бирже нефть WTI. Бочка этого сорта стоит 48 долларов 77 центов.

Нефть перевалила за 50-долларовую отметку впервые за последний месяц. В Вене 30 ноября стартует заседание министров стран ОПЕК, на которых будет обсуждаться ограничение мировой нефтедобычи. При этом, если это решение будет принято, то цена нефти может приблизиться к отметке 60 долларов за бочку.

Повышение цены нефтяной картель намерен добиться, снизив свое нефтепроизводство на 1,4 миллиона баррелей в сутки. Государствам, не входящим в ОПЕК, среди которых Венесуэла, Мексика, Норвегия и Россия, предлагается уменьшить добычу на 600 тысяч баррелей ежесуточно.

Рост цен на нефть сразу же отразился и на курсе российского рубля. Рубль отправился в рост, вслед за нефтяными котировками. Курс доллара на Московской бирже опускался впервые с 23 ноября ниже 64 рублей.

Затем доллар немного отыграл снижение. На 15 часов 40 минут по Москве за доллар давали 64 рубля 20 копеек, а за один евро – 68 рублей 28 копеек.