Тема:

Обмен санкциями 5 часов назад

Улюкаев: победа Трампа - хорошая возможность для отмены санкций

Победа Дональда Трампа на выборах президента США дает шанс на улучшение отношений России с Вашингтоном и отмену антироссийских экономических санкций, считает глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев. Однако, добавляет он, это лишь возможность - все зависит от того, как обе стороны ее используют.

Победа Дональда Трампа на выборах президента США дает шанс на улучшение отношений России с Вашингтоном и отмену антироссийских экономических санкций, считает министр экономического развития России Алексей Улюкаев. Однако, добавляет он, это лишь возможность — все зависит от того, как обе стороны ее используют.

"Я могу только сказать, что открывается window of opportunity ("окно возможности"), — сказал глава Минэкономразвития в интервью немецкой газете Die Welt. — Как мы это используем, зависит от нас и наших партнеров. Но мы готовы сделать все для того, чтобы эту возможность использовать".

При этом министр предостерегает от эйфории и чрезмерных ожиданий, передает ТАСС. "Я вспоминаю о больших ожиданиях, которые были 8 лет назад, когда был избран Барак Обама. Результат был потом совершенно иным", — отметил Улюкаев.

"Здесь не нужны ни аплодисменты, ни излишние ожидания. Мы понимаем, что наступила новая страница в развитии Америки, но как она будет выглядеть, мы не знаем, — пояснил российский министр. — Сейчас Трамп должен определить свой экономико-политический курс. Мы будем за этим пристально следить и для начала желаем американскому народу и его руководству успехов".

По словам Улюкаева, Россия "ни на кого не делала ставку и не отдавала никому предпочтение" в ходе предвыборной гонки. "Но, возможно, Трамп свободен от тех обязательств, которые взяла на себя Хиллари Клинтон, поскольку она была частью нынешней системы принятия решений. Трамп менее зависим от этой системы", — добавил министр.

По его мнению, российская экономика уже приспособилась к западным санкциям. "К счастью, наша экономика научилась выживать в различных условиях, в том числе в этих. Поэтому санкции для нас имеют больше символический характер. В первый год они были болезненными, сейчас уже нет", — сказал Улюкаев.