Тема:

Допинг-скандалы 2 дня назад

Путин: борьба с допингом должна вестись по понятным правилам

Владимир Путин во Владимирской области участвует в международном форуме "Россия — спортивная держава". Выступая перед гостями, глава государства затронул тему допинга.

Владимир Путин во Владимирской области участвует в международном форуме "Россия — спортивная держава". Выступая перед гостями, глава государства затронул тему допинга.

"Мы видим, сколько сейчас разрешений по так называемым медицинским показателям получают те или иные спортсмены, — цитирует президента телеканал "Россия 24". — Наверное, это так, я не буду сейчас давать этому оценку. Но нам нужно понять, что с этим делать. Иначе мы можем столкнуться с тем, что в ближайшее время все рекорды и победы будут только за людьми, которые страдают, скажем, хроническими заболеваниями. Ясно, что должны быть защищены и эти спортсмены, но все мы должны понять, что с этим делать".

Участники форума обсуждают разные вопросы, например, условия развития горнолыжной индустрии в России, борьбу договорными матчами и привлечение инвестиций в спорт. Также в программе различные мастер-классы и состязания.

Утром на курорте "Доброград" прошел массовый забег, посвященный Всемирному фестивалю молодежи и студентов (форум пройдет в Сочи через год). В акции приняли участие министр спорта Виталий Мутко, известные спортсмены, а также студенты вузов Владимирской области. Они пробежали символическую дистанцию в 2017 метров.

Президент призвал "сделать все возможное, чтобы обеспечить чистоту спорта, чтобы он становился абсолютно открытым, чтобы был вне политики". "Спорт, конечно, должен быть вне допинга, — подчеркнул он. — Надо, безусловно, избавиться от всех злоупотреблений в этой сфере".

Владимир Путин отметил, что надо сделать "все возможное, чтобы обеспечить чистоту спорта, чтобы он становился абсолютно открытым, чтобы был вне политики, чтобы его идеи и ценности объединяли страны и народы".