Тема:

Конфликт в Йемене 3 недели назад

Авиаудары по Йемену: США пересмотрят свою поддержку Саудовской Аравии

США выразили обеспокоенность в связи с авианалетом на столицу Йемена Сану, в результате которого погибли, по данным местных СМИ, 213 человек. Бомбардировки по Йемену, которые осуществляет арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией, не отвечают принципам и ценностям Соединенных Штатов.

США выразили обеспокоенность в связи с авианалетом на столицу Йемена Сану, в результате которого погибли, по данным местных СМИ, 213 человек. Бомбардировки по Йемену, которые осуществляет арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией, не отвечают принципам и ценностям Соединенных Штатов, отметил представитель совета нацбезопасности США (СНБ) Неда Прайса.

"В свете этого и других недавних инцидентов мы инициировали немедленный анализ нашей поддержки коалиции под руководством Саудовской Аравии и готовы скорректировать нашу поддержку…", — цитирует РИА Новости заявление Прайса. Он призвал коалицию во главе с Саудовской Аравией, а также йеменское правительство, (противоборствующие группы) Хади и Салеха остановить военные действия согласно соглашению от 10 апреля.

Столица Йемена находится под контролем повстанцев-хуситов, которых с 2015 года атакуют ВВС арабской коалиции во главе с Саудовской Аравией. Коалиция выступает на стороне правительственных сил Йемена. Количество жертв среди мирного населения с начала гражданской войны в 2014 году превысило четыре тысячи человек и продолжает расти.