Прах писателя Трумэна Капоте ушел с молотка


фото: Global Look Press

На аукционе в Лос-Анджелесе продан за 43750 долларов прах известного американского писателя Трумена Капоте. Представители аукционного дома сообщили, что интерес к лоту был огромный, заявки поступали из России, Южной Америки и Азии.

На аукционе в Лос-Анджелесе продан за 43750 долларов прах известного американского писателя Трумена Капоте. Представители аукционного дома сообщили, что интерес к лоту был огромный, заявки поступали из России, Южной Америки и Азии. Первоначальная оценочная стоимость останков писателя составила 4-6 тысяч долларов.

После смерти Трумэна Капоте прах писателя хранился у его приятельницы Джоанн Карсон, скончавшейся в 2015 году, сообщает РИА Новости. Незадолго до кончины Капоте заявил Карсон, что "не хочет сидеть на полке", так что продажа его праха, по словам президента проводившего торги аукционного дома, "определенно соответствует воле писателя". Также на аукционе были проданы другие вещи Капоте — одежда, книги, коньки.

Трумен Гарсия Капоте — американский романист и драматург, напоминает ТАСС. Наиболее известные его произведения — новелла "Завтрак у Тиффани" и документальный роман "Хладнокровное убийство". Более 20 литературных работ Капоте были экранизированы. В 1961 году новелла "Завтрак у Тиффани" была экранизирована режиссером Блейком Эдвардсом. Главную роль в фильме исполнила Одри Хепберн. В 1984 году писатель скончался в возрасте 59 лет.