После двух раундов карты спутались

Чемпионат мира по шахматам среди юношей и девушек до 14, 16 и 18 лет в Ханты-Мансийске продолжается. Во второй игровой день удивительных концовок партий было уже значительно больше, чем в первый.

Чемпионат мира по шахматам среди юношей и девушек до 14, 16 и 18 лет в Ханты-Мансийске продолжается. Уже завершились два раунда в открытой секции и в соревнованиях девушек. И если в первый игровой день практически за всеми столиками победу праздновали фавориты, то во второй удивительных концовок партий было уже значительно больше.

Много сюрпризов преподнесли девушки. В старшей возрастной группе лидерство взяла в свои руки гречанка Ставрула Цолакиду, которая сегодня беспощадно расправилась с Ириной Дроговоз. 3а вторым столиком вторую игру подряд выиграла Александра Оболенцева, а вот 12-летняя россиянка Бибисара Ассаубаева на третьей доске не смогла оказать достойного сопротивления фаворитке из Грузии.

В категории "до 16 лет" москвичка Полина Шувалова сегодня праздновала победу над соперницей из Чехии.

Удачно для россиянок все складывается пока и в младшей категории. Елизавета Соложенкина и Александра Мальцевская добились ожидаемых побед во втором раунде.

Открытый турнир событиями был насыщен не меньше, и, к сожалению, не всегда приятными для национальной команды России.

Максим Вавулин в битве старших юношей потерял первые пол-очка. Его осечкой мгновенно воспользовался главный конкурент россиянина Мануэль Петросян из Еревана. Кто из юношей сможет "ровнее" преодолеть дальнейшую дистанцию, неизвестно. Но понятно то, что в этой гонке не стоит недооценивать и еще одного сильного шахматиста – немца Дмитрия Колларса, одержавшего победу во втором раунде.

Лидеры в возрастной категории "до 16 лет" выступили не так стабильно, как ожидалось. Речь в данном случае идет об иранцах. Амин Табатабай в очень упорной шести часовой борьбе смог одержать победу над игроком из Литвы. А вот Парам Магсудл свою партию неожиданно проиграл. Всего за 60 минут. Россияне здесь тоже не сдаются — Александр Тряпишко, Сергей Лобанов и Тимур Фахрутдинов еще не потеряли очков, а значит, продолжают вести спор за "золото".

Самые юные на Чемпионате шахматисты тоже показывали интересную и красивую игру. В соревновании двух москвичей Данилы Павлова и Андрея Есипенко сильнее оказался последний. Есипенко, хоть и к позднему вечеру, но все-таки смог доказать свой перевес в 333 пункта Эло. Украинец Кирилл Шевченко сегодня так же отметился победой.

Но вот очередной тур окончен, счастливые победители и расстроенные проигравшие отправляются в гостиницу на совместный ужин с разбором полетов. После же все быстро разбредаются по номерам, — готовиться к следующим играм. А тренеры, наверное, до глубокой ночи, анализируя выступления своих подопечных, думают, как им добиться желанных побед.