"Надежде" сломало мачту

В Сочи чествуют победителей второго этапа Международной Черноморской регаты больших парусных судов. Что это за удивительные корабли?

В Сочи чествуют победителей второго этапа Международной Черноморской регаты больших парусных судов. Что это за удивительные корабли?

Вместо парусов на мачтах — все 115 курсантов. Словно птицы на ветках. Экипаж фрегата "Надежда" поприветствовал порт Сочи так, что не забудется это уже никогда.

Зрители очень эмоционально встречают еще и потому, что все здесь знают: во время перехода из Новороссийска был такой сильный шторм, что у фрегата сломало мачту, но он все равно продолжил гонку.

В походной карте курсанты отметили место ЧП кратким, но емким словом «бац». Чтобы увидеть место поломки мачты вблизи, съемочная группа "Вестей в субботу" отправляется наверх. Экипаж фрегата соглашается на это только при условии, что мы пройдем специнструктаж. Он на удивление краток: "Вы должны соблюдать самое главное — инстинкт самосохранения".

Вроде бы ничего такого — взбираешься по лестнице — вот только в какой-то момент подниматься приходиться под отрицательным углом.

Марсовая площадка. 17 метров над ватерлинией. Дальше — признаться — забираться уже совсем не по себе, это под силу только подготовленным морякам. Но отсюда хорошо видно то место, где сломало мачту. Мощный ветер отломил, словно кусок палки, ее часть длиной около 15 метров.

Почти весь экипаж — курсанты Морского госуниверситета из Владивостока. Они только закончили первый год обучения, а впечатлений уже на всю жизнь.

Из Владивостока фрегат "Надежда" вышел еще в июне. 11 тысяч морских миль пройдено. 74 дня в открытом море. Покорен Индийский океан. Курсанты, которые никогда ранее ничего подобного не переживали, понимали, где они находятся, благодаря sms от мобильных операторов.

Впрочем, огромный морской переход был еще не главным испытанием. Фрегат, как и еще одиннадцать судов, участвует Черноморской регате.

"Морское братство не знает национальных границ. На второй план уходят культурные, национальные различия. Важнее поддержка, чувство локтя, взаимопомощь, дружба. И в этом смысле мероприятия подобного рода играют очень важную роль в развитии отношений между народами и странами. Впереди у вас еще этап. Желаю всем успехов и, конечно, как в таких случаях говорят, семь футов под килем", — сказал президент Владимир Путин.

Черноморская регата стартовала в начале сентября в Румынии, затем парусники прибыли в Новороссийск, теперь Сочи, далее — финиш в Болгарии. Часть участников вернется домой самолетом, но остальным вновь предстоит грандиозное морское путешествие.

В регате участвует и парусник "Херсонес", который десять лет простоял на приколе в порту Керчи, а после воссоединения Крыма с Россией был отремонтирован за полтора года. Многие судостроительные предприятия в стране вообще получили вторую жизнь — президенту показали образцы заказов, которые выполняет онежский завод в Карелии.

Поддержать моральный дух нынешних и будущих моряков сюда приехал и герой "Алых парусов" актер Василий Лановой. "Разговор на одесском рейде" Маяковского в его исполнении не может не завораживать.

Женщина на корабле не к беде, уверяют победительницы конкурса Русского географического общества. В качестве заслуженного подарка девушки тоже участвуют в гонке и до сих пор не могут поверить, что это не сон.

Александра Никифорова — из Крымского университета, на ее глазах вершилась история. "Сначала мы учили географию Украины, затем начали учить географию России. Наша страна потрясающе разнообразна, очень велика, очень много географических объектов, которые надо изучать", — отметила девушка.

Интерес к регате гигантский и среди жителей и гостей Сочи. Каждый день и вечер у парусников — впечатляющие очереди.