Тема:

Допинг-скандалы 14 часов назад

На допинг-пробу Алояна повлиял спрей от насморка


EPA

Боксер Миша Алоян, серебряный призер Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, не принимал допинг, сообщил его тренер Эдуард Кравцов. Хакерская группа Fancy Bear опубликовала документы, согласно которым WADA допускала применение запрещенных веществ 25 атлетами из восьми стран. Среди них - Алоян.

Боксер Миша Алоян, серебряный призер Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, не принимал допинг. Как сообщил его тренер Эдуард Кравцов, Алоян использовал спрей от простуды.

Хакерская группа Fancy Bear опубликовала ранее на своем сайте вторую часть документов, согласно которым Всемирное антидопинговое агентство (WADA) допускало применение запрещенных веществ 25 атлетами из восьми стран. Среди них — 14 медалистов Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.

От России в этот список попал единственный представитель России — Алоян. Его допинг-проба, взятая 21 августа, дала положительный результат на вещество туаминогептан, передает ТАСС.

Тренер спортсмена утверждает, что тот принимал спрей от насморка "Ринофлуимуцил". Если спортсмен простужен, его разрешено принимать во время тренировок. И Алоян этим воспользовался. Вместе с тем, он уверен, что гнаться за пробой "Б" нет смысла. "Препарат совершенно безобидный, он не дает эффекта", — сказал Кравцов.

В Новосибирском центре высшего спортивного мастерства, где тренируется Алоян, отметили, что вещество, как сообщают СМИ, было обнаружено в допинг-пробе спортсмена. Оно входит в состав многих препаратов против насморка.

Официальных документов о том, что оно было обнаружено в проьбе Алояна, его официальные представители пока не получили. В период Игр-2016 Алоян ничего не принимал, говорят они.

13 сентября на сайте хакерской группы был опубликован первый список спортсменов с положительной пробой на допинг. В него вошли несколько американских спортсменок. Это гимнастка Симона Байлз, теннисистки Серена и Винус Уильямс и баскетболистка Елена Делле Донн.