Тема:

Допинг-скандалы 1 день назад

Хакеры обещают новые разоблачения WADA


фото: Global Look Press

Хакеры, которые получили доступ к документам Всемирного антидопингового агентства, пообещали не останавливаться на публикации данных о сестрах Уильямс и Симоне Байлз.

Хакеры, которые получили доступ к документам Всемирного антидопингового агентства, пообещали не останавливаться на публикации данных о сестрах Уильямс и Симоне Байлз. По их словам, впереди — новые громкие разоблачения. Какие именно – можно только гадать.

Ну, а уже обнародованных вполне хватило для того, чтобы западные СМИ однозначно обвинили во взломе неких связанных с Россией киберпреступников. Которые, действовали чуть ли не лично по распоряжению президента.

На вполне однозначные заявления пресс-службы Кремля и министерства спорта — о том, что ищут не там — внимания упорно не обращают. Доходит до абсурда: мол, раз уж сами хакеры называют свою анонимную группу "Медведями" — они точно русские.

Fancy Bears — так именует себя группа хакеров, которые взломали базу данных Всемирного антидопингового агентства. У названия несколько значений, например, "причудливые" или "элегантные" медведи. В том смысле, вероятно, что их козырь – тонкая работа, изящный взлом цифровых крепостей.

"Возможно, был двойной подход, еще и с так называемым "социальным инжинирингом", инсайдеры, возможно, были в компании", — говорит Алексей Раевский, специалист по кибербезопасности Raevski Wada

Сетевые мошенники используют так называемые "зловреды", программы, цель которых – испортить что-то на вашем компьютере или с его применением. Своеобразные отмычки для электронных дверей.

"В конце концов, те, кто занимаются защитой – они тоже люди и совершают ошибки, и вполне возможно, одну из таких ошибок удалось таким образом обнаружить", — поясняет Раевский.

Для хакеров в Сети закон не писан. И не только потому, что Интернет до сих пор остаётся во многих странах в юридическом смысле "белым пятном". Уличить хакера в чём-либо противозаконном может только другой хакер, а их не так много. А ещё можно смело сказать, что в мире хакеров нет национальности. Они все – граждане Интернета.

"Классическая схема выглядит так: в Крыму гражданин Украины разработал софт, который вскрывает банкоматы на территории Белоруссии. При этом заказчик может находиться в Австралии или Америке – или наоборот. Хакерский мир абсолютно интернационален. У него нет лица. Язык программирования – это универсальный вариант эсперанто", — считает Герман Клименко, советник президента России по вопросам развития Интернета.

И всё-таки Запад настаивает на русском следе в истории с WADA. Оливье Ниггли, генеральный директор Всемирного антидопингового агентства, убеждён, что атака была из России.

"Мы осуждаем эти продолжительные кибератаки, которые идут из России. Они приводят к попыткам разрушить всю систему борьбы с допингом", — заявил он.

Откуда такая уверенность? Хакеры, которым под силу взломать систему кибер-безопасности крупной организации – профессионалы, которых не вычислишь за один день.

"Это сплочённые группировки, которые маскируются уже десятилетия. Если предположить, что хакеры такие крутые, то, как узнали, что они из России? Тем более, классических россиян нет, очень разделен труд, кто то вскрывает серверы, кто-то шифрует. Хакеры, по сути, преступники. Но поскольку преступления виртуальные, наказания за них зачастую удаётся избежать. Нарушителей элементарно не найти", — говорит Герман Клименко.

"Это какие-то хакеры, связанные с группировкой Anonymous. Причем характерно, что WADA, ни в чем, не разобравшись, сразу же обвинила во всем Россию. Лично я не вижу этому никаких подтверждений. Группировка Anonymous действует в основном не в России, а в Соединенных Штатах. Это какие-то хакеры, связанные с анархистами в Северной Америке, а не в Восточной Европе", — объясняет Рик Стерлинг, независимый обозреватель.

Отсюда романтизация хакеров как "неуловимых мстителей". Мол, взломали, опубликовали и скрылись. По крайней мере, нынешняя акция с выведением WADA на "чистую воду" на Западе воспринимается именно так.

"Если в кране нет воды, значит, Путин виноват. По сравнению с тем, что про Трампа и Путина говорили, скандал с WADA – детский писк", — уверен Михаил Делягин, экономист.

Утверждая, что базу данных вскрыли россияне, WADA фактически, расписывается в несостоятельности службы киберзащиты. Ведь проще свалить всё на "русских супер-хакеров", чем признать прорехи в собственной обороне.