Тема:

Мигранты в Европе 6 дней назад

Люксембург предлагает исключить Венгрию из ЕС за сдерживание беженцев

Люксембург указал на необходимость исключить Венгрию из Европейского союза (ЕС). Политика Венгрии идет вразрез с нормами ЕС, поэтому такую страну было бы разумно исключить, заявил министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн.

Люксембург указал на необходимость исключить Венгрию из Европейского союза (ЕС). Политика Венгрии идет вразрез с нормами ЕС, поэтому такую страну было бы разумно исключить, заявил министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн в интервью немецкой "Вельт".

"Мы не можем смириться с тем, что основные ценности ЕС в больших масштабах нарушаются", — сказал он. По его мнению, тот, кто, как Венгрия, строит заборы, чтобы сдержать беженцев, или ставит под угрозу свободу прессы и независимость органов юстиции, должен быть исключен из ЕС на время или, в крайнем случае, навсегда, передает ТАСС.

Исключение Венгрии, по словам Ассельборна, было бы единственной возможностью для того, чтобы сохранить сплоченность и ценности ЕС.

Глава МИД Люксембурга предложил также облегчить исключение других стран из ЕС. Он призвал ввести правило, которое позволяло бы странам Европейского союза принимать подобные решения, даже если не будет единогласия со стороны всех членов сообщества.