Тема:

Нефть и газ 18 часов назад

Анкара дала разрешение на строительство "Турецкого потока"


Фото ТАСС.

Первые разрешения на реализацию "Турецкого потока" получил от Анкары по дипломатическим каналам российский "Газпром". Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и министр энергетики и природных ресурсов Турции Берат Албайрак договорились о скорейшем завершении всех подготовительных процедур.

Первые разрешения на реализацию "Турецкого потока" получил от Анкары по дипломатическим каналам российский "Газпром". Об этом говорится в сообщении компании.

Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и министр энергетики и природных ресурсов Турции Берат Албайрак договорились на прошлой неделе о скорейшем завершении всех необходимых подготовительных процедур для начала реализации проекта.

По словам Миллера, приведенным в сообщении "Газпрома", начало выдачи разрешений является позитивной новостью для компании. "Данный шаг турецкой стороны отражает заинтересованность турецкого правительства в проекте "Турецкий поток" и свидетельствует о переходе к его практической реализации", –говорит глава "Газпрома".

"Турецкий поток" — проект газопровода из России в Турцию по дну Черного моря. Он пройдет 660 километров в старом коридоре "Южного потока", который был отменен в декабре 2014 года. 250 километров будет протянуто в новом коридоре в направлении европейской части Турции.

По первой нитке газопровода газ пойдет исключительно на турецкий рынок.