Тема:

Допинг-скандалы 1 день назад

Глава паралимпийского комитета был против флага РФ

Глава Международного паралимпийского комитета Филип Крэйвен добивался, чтобы на играх в Рио российский флаг ни разу не подняли.

Глава Международного паралимпийского комитета Филип Крэйвен добивался, чтобы на играх в Рио российский флаг ни разу не подняли.

Об этом заявил в интервью каналу "Россия 24" юрист в области спортивного права Люсьен Валлони, который отстаивал в суде интересы российских паралимпийцев.

Он подчеркнул, что решение об отстранении сборной России является политическим.

"Мы сделали всё возможное, чтобы защитить интересы российского паралимпийского комитета и 266 спортсменов. Мы даже подали жалобу в Швейцарский федеральный суд, и вчера он вынес решение, не удовлетворяющее нас. Мы в высшей степени разочарованы и не можем понять, как такое решение вообще можно считать справедливым, особенно с точки зрения законности. Оно — несправедливо, неправильно и неприемлемо", — считает Валлони.

Он подчеркнул, что лично слышал, как президент Международного паралимпийского комитета сказал, что единственной целью этого запрета было добиться того, чтобы на Паралимпийских играх в Рио не поднялось ни одного российского флага.

"Для меня это не является законным обоснованием. Совершенно очевидно, что за всем этим стоит политика, и по всему видно, что эта политика направлена против России", — заявил Валлони.

Ранее сообщалось о том, что Международный паралимпийский комитет (МПК) лишил наших спортсменов с ограниченными возможностями последней надежды на участие в Играх в Бразилии.

В МПК отклонили и индивидуальные заявки от ста семидесяти пяти россиян.

При этом Федеральный суд Швейцарии оставил в силе решение спортивного арбитражного суда о дисквалификации российской сборной в полном составе. В течение полугода станет ясно, сможет ли национальная команда поехать на Паралимпийские игры 2018-го года.