Ожидание 1 сентября: где брать цветы и как ехать в школу

1 сентября – один из самых сложных дней в году. Дети идут в школу. Начинается новый учебный год. И в преддверии этого родителям приходится особенно потрудиться. Здесь действует то же правило: как новый год встретишь, так его и проведешь.

1 сентября — один из самых сложных дней в году. Дети идут в школу. Начинается новый учебный год. И в преддверии этого родителям приходится особенно потрудиться. Здесь действует то же правило: как новый год встретишь, так его и проведешь. Поэтому предпринимается все возможное, чтобы 1 сентября ребенок был аккуратным, собранным, максимально подготовленным, красивым и серьезным.

Если для школьников торжественный и немного волнительный день наступит завтра, то взрослые нервничают уже сейчас. Это отражается и на загруженности дорог. Те, кто оттягивали покупку школьных принадлежностей до последнего момента, погрузили город в одну сплошную пробку. Москва полгода не знала, что такое 8-балльный затор.

"За последнюю неделю ежедневный рост составлял порядка 60 тысяч автомобилей, ситуация в целом будет в ближайшие дни осложняться, а 1 сентября — разнонаправленно. Так, часть людей поведет детей в школу и не будут пользоваться своим транспортом, часть же, наоборот, повезет своих детей в школу. Поэтому мы будем ожидать сложную обстановку в городе 1 сентября, и, конечно, будем наблюдать за тем, что происходит вокруг учебных заведений", — рассказывает дежурный смены ситуационного центра ЦОДД Сергей Стоянов.

Ажиотаж и в магазинах. На Рижском рынке — традиционном месте покупки свежих цветов — второй лучший день в году, естественно, после 8 марта. Цветы скупают родители школьников. Букеты накануне 1 сентября немного подорожали, примерно на 5-7 процентов. Можно сэкономить, если привезти цветы, выращенные на даче.

"Мы пришли сюда, потому что мы знаем, что здесь есть очень интересные цветы. Вот, например, это пионовидные розы, букет из которых в цветочном стоит 5 тысяч рублей. Здесь купили за 700. Это просто материал для букетов. Дома будем сами делать букеты", — признается родительница.

Загруженность московских магистралей будет расти до середины сентября. В сам же день знаний редко бывают рекордные пробки: разве что на подъездах к школам, но это мало влияет на заторы на основных магистралях.

Но уже со 2 сентября резко возрастают пробки в утренний час пик на целый балл. Кстати, Москва — не лидер по нарастанию траффика в этот период — только 13 место. Самые дисциплинированные родители школьников, по данным Яндекса, живут в Екатеринбурге, Челябинске и Новосибирске.