Путин пожелал Каримову доброго здоровья


Михаил Метцель/ТАСС

Доброго здоровья, благополучия и успехов пожелал президент России Владимир Путин своему узбекскому коллеге Исламу Каримову, поздравляя его с 25-й годовщиной независимости страны. Всем гражданам Узбекистана - счастья и процветания, добавил Путин в поздравлении с Днем независимости Узбекистана.

Доброго здоровья, благополучия и успехов пожелал президент России Владимир Путин своему узбекскому коллеге Исламу Каримову, поздравляя его с 25-й годовщиной независимости страны. Всем гражданам Узбекистана — счастья и процветания, добавил глава российского государства в поздравлении с Днем независимости Узбекистана.

Владимир Путин верит, что Россия и Узбекистан и далее будут укреплять взаимовыгодное двустороннее сотрудничество по всем направлениям, эффективно координировать усилия в решении актуальных вопросов международной повестки дня. Это отвечает коренным интересам народов России и Узбекистана, идет в русле обеспечения региональной стабильности и безопасности, цитирует поздравление Путина РИА Новости.

При этом Путин подчеркнул, что отношения Москвы и Ташкента опираются на добрые традиции дружбы и взаимного уважения, активно развиваются в духе стратегического партнерства и союзничества.

Все поступающие в адрес Каримова и узбекского народа размещаются на официальном правительственном сайте. Кроме того, в эфире национального телевидения на русском и узбекском языках было зачитано и поздравление самого Ислама Каримова гражданам Узбекистана.

В нем отмечаются достижения Узбекистана в экономике и социальной сфере за 25 лет независимости. За годы независимости экономика страны выросла почти в шесть раз, а за последние 11 лет темпы роста валового внутреннего продукта сохраняются на уровне не ниже 8%. Доля промышленности в экономике Узбекистана при этом увеличилась с 14% до 34%.

Каримов подчеркнул, что из отсталой, не способной содержать и защищать себя республики с крайне низким уровнем жизни населения Узбекистан превратился в динамично и стабильно развивающееся мощное государство, которое занимает в мировом сообществе достойное место.

"Время доказывает правильность выбранного нами пути", — отмечается в поздравлении Ислама Каримова.

В поздравлении президент Узбекистана отметил, что основные направления проводимой внешней политики заключаются в невмешательстве во внутренние дела других государств и решения возникающих противоречий и конфликтов только мирным, политическим путем.

При этом, по словам Каримова, Ташкент никогда не присоединится ни к каким военно-политическим блокам и не допустит размещения на своей территории иностранных военных баз, а также пребывания военнослужащих республики за пределами своей страны.

Свои отношения за годы независимости Ташкент со странами дальнего и ближнего зарубежья строил всегда на основе взаимного уважения, признания национальных интересов друг друга. Такую же политику Узбекистан намерен продолжать и впредь.

День независимости Узбекистан отмечает 1 сентября. 1 сентября 2016 года массовые народные гуляния и концерты пройдут во всех городах и аулах Узбекистана, но традиционный в этот день праздничный салют отменен.

В конце августа Ислам Каримов перенес кровоизлияние в мозг. В настоящее время он находится на стационарном лечении, которое потребует определенного времени. Дочь главы узбекского государства Лола Каримова-Тилляева отметила на своей странице в Instagram (запрещена в РФ), что состояние здоровья ее отца оценивается как стабильное. К лечению 78-летнего Каримова привлечены и российские врачи.

Ранее узбекский народ и Ислама Каримова с Днем независимости поздравили президент США Барак Обама, Азербайджана Ильхам Алиев, Таджикистана Эмомали Рахмон, Белоруссии Александр Лукашенко, Украины Петр Порошенко, председатель КНР СИ Цзиньпин, а также президенты, Афганистана, Туркмении, Германии, Польши. Поздравления продолжают поступать.