Украина включила в санкционный список еще 259 россиян

На 259 человек и 46 российских компаний расширил 31 августа свой санкционный список Киев. Начинался список с 388 физлиц и 105 российских юридических лиц, отметил первый вице-премьер Украины Степан Кубив. Вначале санкции были рассчитаны на год. Затем действие санкций продлено.

На 259 человек и 46 российских компаний расширил 31 августа свой санкционный список Киев. Начинался список с 388 физлиц и 105 российских юридических лиц, отметил первый вице-премьер Украины Степан Кубив. Вначале санкции были рассчитаны на год. Затем действие санкций продлено.

Санкции, по словам первого заместителя украинского премьер-министра, применяются к тем, кто "поддерживает терроризм на Украине". ТАСС сообщает, что расширение санкционного списка Киев назвал ответом на "временную оккупацию Крыма и на акт военной агрессии на востоке Украины". Санкции заставят Россию выполнить Минские договоренности, заявил Петр Порошенко. Впрочем, в Москве иное мнение: здесь в невыполнении Минских соглашений обвиняют именно Киев.

Первая санкционная кампания на Украине началась в сентябре 2015 года с указа президента Украины Петра Порошенко. Он ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)".

В первый санкционный список попали некоторые жители Донбасса, а также россияне – чиновники, политики, руководители предприятий и журналисты. В список нежелательных персона на Украине попал генеральный директор российского международного агентства "Россия сегодня" Дмитрий Киселев, а также сотрудники Первого канала, телекомпании НТВ, ТАСС и РИА "Новости", "Известий" и "Российской газеты", информагентства RUPTLY и сайта Взгляд.ру.

Санкции Киев применил и к 105 юрлицам, среди которых телеканалы "Россия 24", "РТР-Планета", НТВ, Первый канал, а также "Аэрофлот", ОАО "Первая грузовая компания", "Концерн ПВО "Алмаз-Антей", Банк Москвы, Газпромбанк и другие. Кроме "Аэрофлота" под украинские санкции попали и другие авиакомпании. Это "224-й летный отряд", "ВИМ-Авиа", "Оренбургские авиалинии", Red Wings, "Россия", "Газпром-Авиа", "Донавиа", "Когалымавиа", "Сибирь", "Трансаэро", "Уральские авиалинии", "Якутия", "Ямал", авиакомпании "Полет", "РусДжет" и "РусЛайн".

27 мая 2016 года Порошенко ввел персональные санкции к руководителям ряда российских СМИ. В новом списке оказалось еще 17 фамилий, среди которых руководители российских информационных агентств, телеканалов и интернет-изданий.

Но и это был еще не предел. 29 июля 2016 года Украина приостановила внешнеэкономическую деятельность 243 российских компаний. Их обвинили в сотрудничестве с расположенными в Донбассе предприятиями. На этом основании их сотрудничество с украинскими компаниями было прервано.

На Украине с 1 января 2016 года вступил в силу режим зоны свободной торговли с ЕС. Это вынудило Москву принять меры, нивелирующие возникающие для ее экономики риски и приостановила в отношении Украины действие договора о зоне свободной торговли. В 2016 году от российских торговых ограничений Украина потеряет около 1 миллиарда долларов.