Тема:

Мигранты в Европе 3 недели назад

Саркози хочет отправить нелегальных мигрантов из Франции в Британию


Сергей Бобылев/ТАСС

Выступая в городе Ле-Туке, бывший президент Франции Николя Саркози потребовал убрать мигрантов из лагеря в Кале и отправить их в Великобританию.

Выступая в городе Ле-Туке, бывший президент Франции Николя Саркози потребовал убрать мигрантов из лагеря в Кале и отправить их в Великобританию, сообщает the Independent.

Саркози потребовал открыть центр по приему беженцев в Соединенном Королевстве и разбираться с ними там, потому что нелегалы в Кале – проблема Британии.

Он добавил, что все люди, находящиеся в "джунглях", как прозвали лагерь беженцев в Кале, не имеют права пребывать на территории Франции. Они должны покинуть страну.

По последним подсчетам, в "джунглях" живут больше 9 тысяч человек.

"Джунгли" в Кале образовались из-за скопления там мигрантов, желающих попасть в Великобританию. Однако британские власти не спешат их принимать, так как приток нелегалов вызывает возмущение в Соединенном Королевстве. Одной из причин Брекзита стала именно проблема миграции.

Саркози собирается участвовать в следующих президентских выборах во Франции. В своих первых выступлениях он сделал заявления, направленные против мигрантов. Например, недавно он объявил о своем намерении запретить буркини во всей стране.