Тема:

Мигранты в Европе 4 дня назад

В Дании судят депутатов, приютивших нелегалов у себя дома


thelocal.dk

Громкий скандал разгорелся в датском населенном пункте Орхус после того, как два депутата городского совета признались, что пустили к себе переночевать беженцев из Африки, а затем купили им билеты на паром до Норвегии. Коллеги политиков заявили, что те способствуют притоку нелегалов в страну.

Громкий скандал разгорелся в датском населенном пункте Орхус после того, как два депутата городского совета признались, что пустили к себе переночевать беженцев из Африки, а затем купили им билеты на паром до Норвегии. Коллеги политиков заявили, что те способствуют притоку нелегалов в страну, сообщает датское отделение The Local.

Этим летом депутат совета Орхуса Мария Слот вместе со своей коллегой по партии и соседкой Анной Хегелунд приютили у себя на ночь двух беженцев из Африки, а затем рассказали об этом местным журналистам. Женщины не ожидали, что история об их сердобольности вызовет скандал.

"Представители власти помогли нелегалам незаконно пересечь границу Дании, а также приютили их у себя дома. Это нарушение миграционных законов, его необходимо расследовать", — заявил прокурор Якоб Бальсгард Нильсен.

В суд на женщин подал депутат городского совета Марк Перера Кристенсен.

В свое оправдание Мария Слот и Анна Хегелунд заявили, что действовали исключительно из альтруистических побуждений и не знали, что нарушают закон. Депутаты отмечают, что полиции пока не удалось доказать, что африканцы, которым датчанки предоставили кров, находились в стране нелегально.

Как отмечают журналисты, если представители власти признают, что африканцы прибыли в Данию в связи с "особыми обстоятельствами", то женщинам удастся отделаться штрафом в размере 760 долларов.

Решение по этому вопросу будет принято 26 августа.