Тема:

Российский Крым 4 дня назад

На пороге бархатного сезона: в Крыму рады всем

В Крыму готовятся к бархатному сезону. Вскоре жара начнет постепенно спадать, что позволит пробыть на пляжах хоть весь день. Пока же количество отдыхающих на курортах остается прежним.

В Крыму готовятся к бархатному сезону. Вскоре жара начнет постепенно спадать, что позволит пробыть на пляжах хоть весь день. Пока же количество отдыхающих на курортах остается прежним.

По автомобильным номерам на крымских улицах сегодня, кажется, самое время изучать российскую географию: Москва, Петербург, Великий Новгород, Самара. В этом сезоне здесь — все.

- Откуда вы сюда приехали?
- Из города Ноябрьска, Ямало-Ненецкий автономный округ.
- Нравится?
- Очень нравится, да!
- Вы в первый раз в Крыму?
- Мы первый раз в Крыму, и нам очень нравится. И отель, и Крым, — все супер!

После того, как российские спецслужбы раскрыли агентурную сеть украинских диверсантов, планировавших нанести удар по жизненно важным объектам полуострова, меры безопасности, в том числе, в курортных зонах, были усилены. Уже известно, что одной из целей преступников был срыв туристического сезона. Попытка, которая — совершенно очевидно — провалилась.

- Почему решили в Крым приехать?

"Потому что за границей как раз-таки страшно! А у нас в России безопасней как-то, мы доверяем своим", — объясняет туристка Алина Шакирова.

Более того: спрос на поездки в Крым в разгар лета только растет. Ни одного отказа от путевок за последние дни: свободный номер в отеле сегодня — дефицит.

"Я не слышала, диверсанты меня не волнуют. Гости отдыхают, у нас все хорошо. — И никаких отказов от путевок?.. — Нет, конечно. У нас запланированная бронь, у нас стопроцентная загрузка. Не было", — говорит руководитель службы приема и размещения отеля Лиана Салеменева.

Не спешат отказываться от путевок и граждане Украины. На отдых в Крым многие из них по-прежнему приезжают весьма охотно. И завербованные украинской разведкой диверсанты не могли об этом не знать. На допросах они признаются: прекрасно понимали, что рискуют жизнями людей. В том числе собственных сограждан.

С начала года, по официальной статистике, Крым посетило больше полумиллиона граждан Украины. Это только те, кто в качестве цели визита на полуостров указал "туризм". Но в разгар сезона Киев выпускает уведомление: посещение российского полуострова для украинских граждан отныне "не рекомендовано".

Парадоксально, но это уведомление Госпогранслужба Украины публикует уже после того, как группа диверсантов была обезврежена — а вместе с ней исчезла и угроза безопасности, в том числе, украинских отдыхающих. Тем не менее, федеральным чиновникам уже вторят городские: не рекомендует посещать Крым администрация приграничного Херсона, а в Виннице и вовсе запрещают любую рекламу пассажирских перевозок на полуостров.

"Приезжают с Украины. Конечно, немножко меньше, раньше больше было. Сейчас немножечко перекрыли дороги, они боятся — там же их запугивают, там же по телевидению идет совершенно другая политика. Они немножко боятся. Думают, что тут их обижать будут. Но тут же люди все добрые, хорошие", — говорит жительница Крыма Марина Иванова.

Любопытно, что сами украинские отдыхающие в Крыму к официальным запретам Киева относятся весьма скептически и прерывать отпуск из-за предписаний такой переменчивой власти не собираются.

"Я тоже, честно говоря, долго сомневался, многие меня отговаривали. Говорили, что ежели поедешь, тебя там сразу возьмут в плен, типа, как Савченко — я просто на Майдане был в свое время — и наверняка там все "пробито", тебя возьмут и будут менять. Но пока не взяли, пока не меняют!" — смеется турист из Киева Олег Дондурьянц.

Киевлянин Олег Дондурьянц живет в палатке прямо на побережье, гадает отдыхающим на рунах, гарантируя и без того бюджетному отдыху самоокупаемость. Его примеру, не исключено, придется последовать и другим гражданам Украины: на фоне диверсионного скандала и акции киевских компаний, и гривна заметно дешевеют. И даже Нацбанк вынужден признать: всему виной "внешнеполитический фактор". Впрочем, в летнем Крыму о политике туристы думают в последнюю очередь, наслаждаясь солнцем, морем и гостеприимством — для всех, без исключения.