Тема:

Российский Крым 11 часов назад

Москва не пустит миссию ОБСЕ в Крым

Доступ в Крым наблюдателям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине закрыт. Об этом заявил постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич. Крым - российская территория, а наблюдательная миссия ОБСЕ работает на территории Украины, пояснил он.

Доступ в Крым наблюдателям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине закрыт. Об этом заявил постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич. Крым — российская территория, а наблюдательная миссия ОБСЕ работает на территории Украины, пояснил он.

В Москве сразу оговорили, что миссия не будет касаться территории Крымского полуострова, который в 2014 году вернулся в состав России. Но западные коллеги воспринимают украинскую территорию иначе, включая Крым, с сожалением отметил Лукашевич. На доступе миссии ОБСЕ в Крым и в Севастополь настаивает Киев, отмечает РИА Новости. Президент Украины Петр Порошенко поручил украинскому МИД инициировать усиление присутствия спецмониторинговой миссии ОБСЕ на границе с Крымом.

А сами наблюдатели миссии в Крым не рвутся, понимая, что их деятельность ограничена нынешней территорией Украины, пояснил российский дипломат.

"Миссия понимает, что она не имеет никаких прав работать в Крыму, и мы это все четко заявляем всегда. Миссия не стремится работать в Крыму, понимая, что консенсуса на этот счет достигнуто не будет", — пояснил Александр Лукашевич.

При этом Москва при продлении мандата всегда делает интерпретирующее заявление к нему, обозначая, что Специальная мониторинговая миссия действует на территории Украины, но не в Крыму, который является частью России.

"Мы это фиксируем везде", — подчеркнул российский представитель при ОБСЕ.

Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Но президент России Владимир Путин подчеркнул, что вопрос Крыма закрыт окончательно: жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией.

Крым вернулся в состав России после проведенного в марте 2014 года референдума. На нем 96,77% избирателей Крыма и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав Российской Федерации. Референдум крымские власти провели после госпереворота на Украине в феврале 2014 года.

10 августа 2016 года ФСБ России сообщил о предотвращении в Крыму подготовленных главным управлением разведки Минобороны Украины терактов. По подозрению в подготовке диверсии на полуострове были задержаны семь человек. Один из организаторов терактов житель Запорожской области, сотрудник ГУР Минобороны Украины Евгений Панов. Он дает признательные показания. Москва обвинила Киев в переходе к практике террора.