Тема:

Допинг-скандалы 1 день назад

Украинский атлет лишен медали Олимпиады в Лондоне за допинг

Международный олимпийский комитет из-за положительного результата при перепроверке допинг-проб лишил украинского копьеметателя Александра Пятницу серебряной медали Олимпийских игр 2012 года в Лондоне. Также аннулированы результаты еще нескольких спортсменов.

Международный олимпийский комитет (МОК) из-за положительного результата при перепроверке допинг-проб лишил украинского копьеметателя Александра Пятницу серебряной медали Олимпийских игр 2012 года в Лондоне. По сообщению на официальном сайте МОК, в пробе украинского спортсмена с Игр в Лондоне был обнаружен запрещенный препарат дегидрохлорметилтестостерон (туринабол), передает РИА Новости.

"Золото" в метании копья на Олимпиаде в Лондоне завоевал представитель Тринидада и Тобаго Кешорн Уолкотт, "бронзу" — финн Антти Руусканен, четвертое место тогда занял чех Витезслав Веселы.

Также МОК после перепроверок проб аннулировал результаты тяжелоатлеток Нуржан Тайлан (Турция, была дисквалифицирована) и Рипсиме Хуршудян (Армения, 11-е место) на Олимпиаде-2008 в Пекине, а также метателя молота Павла Кривицкого из Белоруссии (28-е место), сдавшего положительный тест на Играх-2012 в Лондоне.

Ранее сообщалось, что МОК провел две волны перепроверок допинг-проб, взятых на Олимпийских играх в Пекине и Лондоне. Всего было перепроверено 1243 пробы, из них 98 — 60 пекинских и 38 лондонских — оказались положительными.