Тема:

Допинг-скандалы 1 день назад

Иска не будет: информатор WADA Степанова не станет обращаться в Спортивный арбитражный суд

Информатор WADA бегунья Юлия Степанова не будет подавать иск в Спортивный арбитражный суд (CAS) на отстранение от участия в Олимпийских играх-2016. Семья Степановых выпустила совместное заявление, в котором выразила разочарованиее тем, что МОК не оценил их риск.

Информатор Всемирного допингового агентства (WADA) бегунья Юлия Степанова не будет подавать иск в Спортивный арбитражный суд (CAS) на отстранение от участия в Олимпийских играх-2016. Об этом сообщил "Шпигель".

Семья Степановых выпустила совместное заявление, в котором говорится, что они решили с самого начала не предпринимать каких-либо юридических шагов. "Хотя наше сердце разбито, мы не пойдем в CAS. Мы признаем, что у МОК есть право приглашать на Игры тех, кого он хочет", — заявили супруги.

"Мы разочарованы, что МОК закрывает глаза на те риски, которые Юлия взяла на себя, и ущерб, который она нанесла своей карьере, открыв правду о систематических мошенничествах в России", – заявили Степановы.

Решение отказать в участии Юлии говорит о том, что кодекс WADA и олимпийские ценности являются не более, чем пустыми словами на бумаге, говорится в совместном заявлении Степановых, передает РИА Новости.

Юлия Степанова в 2013 году была дисквалифицирована на два года за употребление допинга. Позже Юлия и ее муж Виталий стали основными информаторами для фильма немецкого телеканала ARD о применении допинга российскими легкоатлетами. Именно после демонстрации этого фильма WADA начала расследование против российских спортсменов. В результате были отстранены от участия в Играх-2016 российские легкоатлеты.

Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) впоследствии принял решение не отстранять от Олимпиады-2016 всю сборную России. МОК оставил международным федерациям право определять, кто сможет выступить на Играх в Рио.

Российские спортсмены, ранее имевшие проблемы с допингом, сначала не были допущены до участия в Олимпийских играх постановлением исполкома МОК. На том же основании не была допущена к участию в Олимпиаде и Степанова. 4 августа стало известно, что CAS отменил постановление МОК о недопуске на ОИ-2016 атлетов с "допинговым прошлым".