Тема:

Допинг-скандалы 1 день назад

Президент WADA: мы не считаем, что к допингу в РФ причастно государство


EPA

Президент WADA Крейг Риди заявил, что независимая комиссия не нашла причастности государства к допингу в России. Комиссия сделала этот вывод, изучив факты, предоставленные информаторами немецкому телевидению в 2014 году.

В столице Олимпийских игр прошло заседание 129 сессии МОК. Президент WADA Крейг Риди в своем выступлении заявил, что независимая комиссия не нашла причастности государства к допингу в России. Комиссия сделала этот вывод, изучив факты, предоставленные информаторами немецкому телевидению в 2014 году.

"После фильма немецкого телеканала ARD в течение 6 дней мы назначили независимую комиссию, — сообщил Риди. — В отношении российских организаций были введены соответствующие санкции, и их деятельность была приостановлена. Если вы посмотрите на наш доклад, то вы можете заметить, что комиссия не имела никаких конкретных доказательств того, что государство как-либо участвовало в нелегальной допинговой деятельности. Мы хотим полностью пересмотреть антидопинговую систему".

Также сообщается, что глава независимой комиссии Макларен определил многих из российских спортсменов, причастных к допинговым нарушениям. Но выявлены еще не все нарушители, передает телеканал "Россия 24".