Два золота Спартакиады для столичных теннисистов

Двойным успехом представителей Москвы завершился прошедший в Саранске финальный турнир по настольному теннису в рамках II Всероссийской летней Спартакиады спортивных школ.

Двойным успехом представителей Москвы завершился прошедший в Саранске финальный турнир по настольному теннису в рамках II Всероссийской летней Спартакиады спортивных школ.

Всего в столице Мордовии на протяжении двух дней в борьбе за места на пьедестале участвовали 15 коллективов у юношей и 16 у девушек, представлявшие 18 регионов России и 20 спортивных школ. Они определяли сильнейших только в командном первенстве. При этом, в отличие от, например, бадминтона и большого тенниса, регламент турнира был максимально жестким — соревнования полностью проходили по олимпийской системе, и единственное поражение сразу вычеркивало неудачников из числа претендентов на первое место. Стоит отметить и то, что по правилам в матчах до трех побед не были предусмотрены парные встречи — если после трех игр победитель еще не был определен, то в дело вновь вступали первые и вторые ракетки команд.

Хотя на Спартакиаде были представлены игроки в возрасте от 13 до 15 лет, 24 из 108 спортсменов — 11 юношей и 13 девушек — уже приехали в Саранск в ранге кандидатов в мастера спорта, а команды Москвы были полностью укомплектованы обладателями этого звания.

Ничего удивительного, что у юношей столичные теннисисты считались главными соискателями первого места. До финала они дошли, проиграв всего одну встречу в полуфинале. Против Нижегородской области Павел Малахов проиграл Александру Шалаеву, но партнеры его подстраховали. Компанию в решающем матче москвичам составила дружина из Петербурга, которая также допустила лишь одну осечку. Правда, при этом юные спортсмены из города на Неве провели на матче меньше — волею жребия стартовый раунд они пропускали.

Одно из ключевых событий, предопределивших исход битвы за золото Спартакиады, произошло еще до ее начала — лучший по рейтингу среди всех участников турнира, лидер петербуржцев Владимир Сидоренко приболел и не смог сыграть в финале. Несмотря на это, его товарищам по команде удалось повести в счете после победы Степана Покатова над Малаховым. Затем более мастеровитые москвичи победили дважды, а решающим стал матч того же Покатова с Никитой Мошковым. Петербургский теннисист дал настоящий бой, выиграл первую партию и был близок к успеху в двух последующих, но все-таки уступил, и команда Москвы стала чемпионом. Третье место заняли теннисисты из Свердловской области.

"Пришлось немного понервничать, но ничего, с поставленной задачей справился, — отметил Мошков. — С этим соперником я встречался уже много раз, побед у меня значительно больше. Настольным теннисом я занимаюсь уже восемь лет — в школе был набор в секцию, и я записался. В нынешнем году стал бронзовым призером первенства России".

И у девушек в число главных фаворитов входили москвички, составленные исключительно из кандидаток в мастера спорта, и представительницы Петербурга, в составе которых оказалась единственная на турнире мастер спорта Ольга Вишнякова. Но этим двум дружинам суждено было сойтись уже в полуфинале. Вишнякова сделала все от себя зависящее, выиграв обе свои встречи, но общий уровень команды Москвы оказался выше, и она прошла в золотой матч после победы со счетом 3:2. Там столичных девушек ждали соперницы из Самарской области, и этот финал стал настоящим украшением соревнований. Команды попеременно выходили вперед, а судьбоносная пятая игра растянулась на пять партий. В итоге Екатерина Беспалова одержала волевую победу над Валерией Емельяновой и принесла столице второе золото. Бронза — у воспитанниц нижегородской школы.

"На Спартакиаде наша команда ставила одну задачу – занять первое место, — сказала москвичка Анастасия Либацкая. — И с ней мы справились! У нас дружная команда. Большое значение в финале имела и поддержка наших ребят".

II Всероссийская летняя Спартакиада спортивных школ

Юноши

Финал

СШОР МССУОР №1 (Москва) — ГКСДЮСШОР "Комета" (Санкт-Петербург) — 3:1

За 3-е место

СОСДЮШОР "УОР №1" (Свердловская область) — СДЮСШОР №13 (Нижегородская область) — 3:1

Девушки

Финал

СШОР "МССУОР №1" (Москва) — СДЮСШОР №12 (Самарская область) — 3:2

За 3-е место

СДЮСШОР №13 (Нижегородская область) — ГКСДЮСШОР "Комета" (Санкт-Петербург) — 3:1

По материалам издания "Молодежный спорт".